НовостиОбщество

Саммит ЕС предоставил статус кандидата на вступление в Евросоюз Украине и Молдове

Украина и Молдова официально получили статус кандидатов на вступление в Евросоюз. Об этом в своем твиттере сообщил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

«Исторический момент и сигнал надежды для украинского народа», — прокомментировал он.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил европейских лидеров за поддержку. «Искренне приветствую решение лидеров ЕС предоставить Украине статус кандидата. Это уникальный и исторический момент в отношениях. Будущее Украины — в ЕС», — написал он.

В свою очередь председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что саммит Евросоюза готов в будущем предоставить статус кандидата и Грузии, как только будут решены приоритетные задачи.

На прошлой неделе Европейская комиссия официально рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза. О том, что вместе с ней такой его может получить и Молдова, ранее заявлял канцлер Германии Олаф Шольц. Грузии такую рекомендацию пока не дали.

Признание Украины страной-кандидатом в ЕС требовало единогласного одобрения 27 глав государств и правительств в Европейском совете.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.