СюжетыПолитика

Оружие раскола

В крупнейшей итальянской партии «Движение 5 звезд» — конфликт из-за вопроса военной помощи Украине. Фракцию уже покинул глава МИД Италии

В одной из крупнейших фракций итальянского парламента — «Движении 5 звезд» — произошел раскол из-за вопроса о поставках вооружения в Украину. Глава МИД Италии 35-летний Луиджи Ди Майо после нескольких дней дебатов со скандалом покинул партию, обвинив ее главу, 57-летнего экс-премьера Джузеппе Конте, в подрыве усилий правительства по поддержке Украины. Причина — проект резолюции, подготовленный «Движением», в котором от правительства требовалось прекратить поставлять оружие Киеву.

Ди Майо, один из самых убежденных сторонников Владимира Зеленского, высказался резко против и анонсировал создание своей собственной парламентской группы. Впрочем, перспективы ее пока неясны. По некоторым оценкам, в группу в Ди Майо могу перейти более 60 человек. О том, как война в Украине привела к расколу в итальянском парламенте, — в материале «Новой газеты. Европа».

Голосование Сената. Фото: твиттер

Голосование Сената. Фото: твиттер

«Столкнувшись со зверствами, которые совершает Путин, мы не могли проявлять неуверенность. Нам необходимо было выбрать, на какой мы стороне: на стороне Украины, которая подвергается нападению, или на стороне России-агрессора. С теми, кто защищает демократию, или с теми, кто шантажирует нас ценой на газ», — так начал свою речь Ди Майо вечером 21 июня.

Позиции некоторых лидеров партии рисковали ослабить Италию, считает ди Майо. «Сегодня предстоит болезненный выбор, я никогда не думал, что мне придется его сделать. Сегодня я и многие члены «Движения» покидаем партию, которая с завтрашнего дня уже не будет ведущей политической силой в стране», — заявил он.

«Движение 5 звезд» (Д5З) — вторая по численности партия в Палате депутатов (105 из 630, уступает только «Лиге», у которой 132 места) и самая большая группа в Сенате (72 из 315). По словам Ди Майо, он, покинув фракцию, сформирует новую парламентскую группу, поддерживающую правительство премьер-министра Марио Драги. Впрочем, кто именно войдет в новую группу и насколько реальны перспективы ее создания — остается непонятным.

Ди Майо не привел конкретных имен парламентариев, выразивших желание перейти в новую коалицию, и даже не назвал их числа. Однако,

как пишут итальянские СМИ, 51 депутат и 11 сенаторов готовы пойти за главой МИД Италии.

По данным Corriere della Sera, в ближайшие дни эта цифра вырастет. Таким образом, самая большая парламентская группа может лишиться более четверти своих сторонников.

Предварительно, партия Майо будет называться «Вместе ради будущего».

Как пишет la Repubblica, новая группа, вероятно, будет максимально лояльна к исполнительной власти, «своего рода буфером для защиты правительства». Когда группа будет окончательно сформирована, Д5З перестанет быть крупнейшей силой в парламенте и уступит это место правой партии «Лига Севера» Маттео Сальвини. Крах «Движения», которое сократилось вдвое по сравнению с 333 местами в парламенте, полученными во время выборов 2018 года, приведет к балансу сил в законодательной власти, считает Corriere della Sera.

«Слитая» резолюция

Внутрипартийные споры возникли из-за проекта резолюции Сената республики по войне в Украине. В документе, подготовленном Д5З, от правительства потребовали взять на себя обязательство больше не отправлять оружие Киеву. Поставки вооружения, говорится в тексте, «поставили бы под серьезную угрозу деэскалацию конфликта».

«Конфликт в Украине продолжается уже более 100 дней и все больше приобретает черты войны на истощение, отмеченной несоблюдением международного гуманитарного права», — отмечалось в документе.

«Черновик» резолюции оказался на просторах итальянских СМИ в прошедшие выходные, и сразу же после этого между партийцами началось открытое противостояние. Жестче всех высказался Ди Майо, один из самых убежденных сторонников президента Украины Владимира Зеленского среди европейских политиков, бывший политический руководитель Д5З и соперник Конте. По его словам, проект резолюции, в случае принятия, выведет Италию из НАТО и ЕС, что может поставить под угрозу безопасность страны.

Луиджи Ди Майо: Фото из соцсетей

Луиджи Ди Майо: Фото из соцсетей

Сам Конте на обвинения главы МИД не ответил. Однако вице-президент Д5З Микеле Губитоз назвал слова Ди Майо «неприемлемой грязью» и «точкой невозврата». «Министр придумывает ложь относительно линии своей партии, а затем критикует линию, которую сам же изобрел», — заявил он.

В марте фактически все члены «Движения» одобрили закон, разрешающий поставки оружия Украине до декабря. С тех пор, однако, некоторые из Д5З настаивают на необходимости «деэскалации» конфликта, утверждая, что это может быть сделано путем прекращения отправки оружия. Вокруг этого вопроса возникли глубокие разногласия внутри «Движения» и, соответственно, среди большинства в парламенте. В частности, Конте всегда был против поставок вооружения, неоднократно повторяя, что Д5З больше не будет поддерживать такие инициативы и будет призывать дипломатическому урегулированию конфликта.

Напряженность между Ди Майо, партийным руководством и Джузеппе Конте возникает не впервые. В частности, Ди Майо резко раскритиковал Конте за результаты недавних муниципальных выборов, которые оказались очень негативными для партии. Также, как пишут итальянские СМИ, конфликт нередко имел и личную составляющую. La Repubblica отмечает, что в последнее время между Ди Майо и Конте была заметна «взаимная нетерпимость».

«Мы намерены поддерживать Украину»

В итоге 21 июня, после 11-часового заседания и бурных споров, итальянский сенат принял окончательную резолюцию по Украине, в тексте которой отсутствовал призыв Конте не поставлять оружие. 219 «за», 20 «против», 22 воздержавшихся.

В документе, согласованном парламентариями, отмечается, что Италия будет гарантировать «поддержку и солидарность украинскому народу и институтам» в рамках действий ЕС и НАТО, «направленных на достижение главной цели прекращения огня и мира».

Италия обязуется обеспечивать «широкое участие» парламента в вопросах, касающихся войны в Украине и мер поддержки украинского народа, и будет продолжать требовать «немедленного прекращения военных действий и вывода всех вооруженных сил, незаконно оккупирующих территорию Украины». Италия также поддержит заявку на членство Украины в ЕС, отмечается в резолюции.

«Стратегия Италии движется по двум направлениям: мы поддерживаем Украину и санкции против России для того, чтобы Москва согласилась сесть за стол «мира».

Я видел решимость украинцев. Мы намерены поддерживать Украину», — заявил премьер-министр Марио Драги в Сенате.

Резолюция итальянского парламента, как отмечает Rai, укрепляет позиции премьера накануне Совета ЕС 23 и 24 июня, на котором главы европейских государств и правительств примут решение о статусе Украины как страны-кандидата в ЕС. Ранее Драги, а также президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Румынии Клаус Йоханнис приехали в Украину, встретились с Владимиром Зеленским, и посетили разрушенный российскими войсками город Ирпень в Киевской области. На встрече лидеры поддержали Украину в ее стремлении в ЕС.

Еврокомиссия на этой неделе уже рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в Евросоюз. Признание Украины страной-кандидатом в ЕС требует единогласного одобрения 27 глав государств и правительств в Европейском совете. Официальные лица и дипломаты заявляли Politico, что по крайней мере три страны выступали против. По данным Bloomberg, среди них — Дания и Нидерланды.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.