НовостиОбщество

Суд в Москве частично закрыл процесс по делу мундепа Горинова, обвиняемого в «дискредитации» ВС РФ

Cуд Москвы частично закрыл процесс по делу муниципального депутата Алексея Горинова, обвиняемого в «дискредитации» ВС РФ. Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты. Европа» из зала суда.

Мещанский суд Москвы проведет допрос свидетелей обвинения в закрытом режиме от публики по делу в отношении муниципального депутата Алексея Горинова, обвиняемого в «дискредитации российской армии», которая якобы выразилась во время спора на заседании совета депутатов (пп. «а», «б», «д», ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

На заседании судья Олеся Менделеева сообщила, что в суд поступил рапорт, согласно которому ряд свидетелей по делу заявили, что на них было оказано давление из числа «ближнего окружения» подсудимого и они отказываются давать показания. Тем не менее, как подтвердила прокурор, на процесс все-таки пришли два свидетеля.

Гособвинитель попросила закрыть весь процесс из-за «психологического давления». Кто конкретно общался со свидетелями из числа «окружения» Горинова, прокурор не уточнила.

Адвокат Горинова Катерина Тертухина возразила и сказала, что рапорт составлен с нарушением.

Судья частично удовлетворила ходатайство прокурора и закрыла процесс только во время допроса свидетелей обвинения.

О деле против муниципального депутата Алексея Горинова стало известно 26 апреля. В тот же день в совете депутатов Красносельского района Москвы прошел обыск. Политик Илья Яшин уточнил, что в прокуратуру было отправлено «несколько доносов» против мундепов, и предположил, что дело возбудили из-за антивоенных высказываний депутатов. На следующий день суд отправил Горина в СИЗО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.