НовостиОбщество

Жительница Омской области опознала сына‑срочника на видео, в котором, предположительно, украинские военные стреляют по ногам пленных россиян

Жительница города Называевск Омской области опознала своего 20-летнего приемного сына-срочника Ивана Кудрявцева на видео, в котором, предположительно, украинские военные стреляют пленным россиянам по ногам и допрашивают их, пока они лежат на земле, истекая кровью. Об этом сообщает «Медуза».

Мать Нина, а также тетя солдата Надежда, которая также подтвердила, что на видео — Кудрявцев, попросили редакцию не называть их фамилии из соображений безопасности. «Голос его. Еще мешок не сняли — я сразу сказала, что это он», — заявила мать срочника.

«Голос у Ивана еще не сломанный, детский, хотя ему 20 лет. <…> И губы его. Хоть он и окровавлен, видно, что они пухлые. Еще сильнее теперь, когда их разбили», — добавила Надежда.

Как рассказывает «Медуза», Кудрявцев лежит на видео на первом плане с мешком на голове. Человек за камерой — лица людей, которые допрашивают пленных, не видны — бьет его, требует рассказать, где находятся разведчики. Пленный начинает что-то говорить, затем с его головы снимают мешок с головы. Лицо раненого в крови, глаза открыты, распухшие губы подергиваются. После этого солдат теряет сознание, и человек за камерой идет к другим пленным.

29 апреля, как пишет «Медуза», Минобороны РФ направило военному комиссару Называевска извещение на имя матери, в котором говорилось, что «регулировщик-телефонист, рядовой срочной службы Кудрявцев Иван Иванович пропал без вести в период прохождения воинской службы».

По словам родственников Кудрявцева, его призвали на срочную службу 30 октября 2021 года, направили в мотострелковые войска. Минобороны РФ по-прежнему не могут объяснить, заключил ли Кудрявцев контракт и, если да, почему в извещении он указан как срочник, отмечает «Медуза».

Видео, предположительно, с украинскими военными, которые стреляют по ногам пленных россиян, появилось в соцсетях в конце марта. Журналисты «Би-би-си» и France 24 установили, что оно было снято на молочной ферме в селе Малая Рогань Харьковской области.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович после публикации видео заявил, что происходящее «имеет признаки военного преступления», и пообещал провести «самое серьезное расследование». О результатах публично не сообщалось.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.