НовостиОбщество

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело о призывах к геноциду против журналиста RT Антона Красовского

Офис Генпрокурора Украины объявил о расследовании уголовного дела о призывах к геноциду и насильственному свержению государственной власти (ч. 2 ст. 442, ч. 3 ст. 109 УК Украины) в отношении директора вещания телеканала RT. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

В сообщении не уточняется, о ком именно идет речь. При этом позицию директора вещания RT на данный момент занимает Антон Красовский.

«Российский пропагандист на YouTube-канале и в собственном телеграмм-канале призвал физически уничтожить часть украинского народа, настраивал российскую аудиторию против украинцев и убеждал в целесообразности разрешения противоречий между Россией и Украиной с применением насилия. Также он призвал к свержению действующего в Украине конституционного строя и ликвидации его государственности», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, расследование по делу ведется силами Главного следственного управления СБУ при содействии Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности.

С 24 февраля Антон Красовский регулярно высказывается о войне в Украине и текущей геополитической ситуации. «Этой страны [Украины] не должно быть. Мы сделаем все, чтобы ее не было. Мы сожжем вашу Конституцию прямо на Крещатике», — заявил он в одном из стримов.

28 февраля Евросоюз ввел очередной пакет санкций против 26 россиян. Тогда в список попал Красовский, а также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, писатель Захар Прилепин, телеведущая Ольга Скабеева и другие.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.