НовостиОбщество

Госдума в первом чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за сотрудничество с иностранными спецслужбами

Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий лишение свободы на срок до восьми лет за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Об этом говорится на сайте нижней палаты российского парламента.

Для внесения соответствующей нормы в законодательство предлагается добавить статью 275.1 в Уголовный кодекс. За сотрудничество с зарубежными спецслужбами также предлагается ввести штраф размером до 1 млн рублей. Срок до восьми лет или штраф до 1 млн рублей в случае принятия поправок суды смогут назначать также за сотрудничество с международными или зарубежными организациями без предупреждения госорганов.

Помимо этого, законопроект предусматривает штрафы от 100 тысяч рублей до 500 тысяч за «публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства». Также в случае принятия законопроекта при переходе во время военного конфликта на сторону противника будет грозить от 12 до 20 лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей, это будет считаться госизменой.

Законопроект и предполагает внесение изменений в уголовные статьи о «нежелательных» организациях (ст. 284.1 УК) и о наемничестве (ст. 359 УК). В частности, теперь предлагается наказывать за осуществление или участие в деятельности «нежелательной» организации, а также за сбор средств в поддержку таковой, не только на территории России.

В действующей редакции УК «вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях» наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. Новый законопроект предлагает ужесточить наказание — от 12 до 18 лет, а при условии использования служебного положения — до 20 лет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.