НовостиОбщество

Местные власти сообщили о гибели в Лисичанске двух взрослых и одного 6-летнего ребенка в результате атаки российских войск

За сутки 12 июня в Лисичанске Луганской области в результате атаки российских войск погибли трое местных жителей — два взрослых и один 6-летний ребенок, один человек получил ранения, сообщил в своем телеграм канале глава Луганской администрации Сергей Гайдай.

Лисичанск находится в 10 километрах от Северодонецка, где сейчас идут интенсивные бои. Как рассказал Гайдай, сегодня ночью в Лисичанске сгорел торговый комплекс, также были повреждены четыре дома и постройки местной шахты.

Фото: Сергей Гайдай / телеграм

Фото: Сергей Гайдай / телеграм

Российская армия возобновила наступательные действия в районе населенного пункта Золотое, заявил чиновник. Он добавил, что в Северодонецке российские войска продолжают штурмовать город, армия РФ оттеснила украинских военных за счет значительного преимущества в артиллерии.

Фото: Сергей Гайдай / телеграм

Фото: Сергей Гайдай / телеграм

Фото: Сергей Гайдай / телеграм

Фото: Сергей Гайдай / телеграм

При этом боевые действия за Северодонецк продолжаются, «россияне уничтожают квартал за кварталом», подытожил Гайдай. Несколько снарядов попали в очистные сооружения Северодонецка, трижды обстреляна территория предприятия «Азот», где еще остаются люди в бомбоубежищах, заявил он.

Как заявили в Институте исследования войны, российские войска последние сутки продолжали наземные штурмы в Северодонецке, но еще не установили полный контроль над городом. Военные РФ, как добавили в ISW, взорвали два моста, соединяющих Северодонецк с Лисичанском через реку Северский Донец, вероятно, пытаясь перерезать украинские наземные пути сообщения, идущие из Бахмута в Лисичанск и Северодонецк.

«Российские силы должны стремиться захватить мосты, а не разрушить их, поскольку они с трудом переправляются через реку Северский Донец. <…> Вместо этого они, вероятно, рассчитывают, что смогут прорваться со своих позиций либо в районе Тошковки, либо из Попасной на север, а затем окружить Лисичанск или атаковать его с западного берега Северского Донца, тем самым устранив необходимость захвата мостов или ведения боя», — считают эксперты ISW.

Российские силы также постепенно продвигались к юго-востоку от Изюма и продолжали попытки оттеснить украинские войска от оспариваемых линий фронта к северо-востоку от Харькова, отмечают в ISW.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.