НовостиОбщество

Павел Чиков: суды арестовали имущество у обвиняемых в «фейках» про армию РФ журналистов Майкла Наки, Руслана Левиева и Андрея Солдатова

Суды по требованию Следственного комитета арестовали имущество у журналистов Андрея Солдатова, Руслана Левиева и Майкла Наки, обвиняемых по статье о распространении «заведомо ложной информации» об использовании российской армии (207.3 УК). Об этом рассказал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

По словам адвоката, также арест наложен на имущество еще одного его подзащитного. У Руслана Левиева арестовали, в том числе, мотоцикл.

Впервые об аресте имущества Чиков сообщил вчера, но не назвал имена обвиняемых. Он рассказал, что суды арестовали банковские счета, транспортные средства и квартиры.

«УПК позволяет арестовывать имущество обвиняемых для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа. По части 2 статьи 207.3 УК возможно наказание в виде штрафа от 3 до 5 млн рублей», — объяснил Чиков.

Ранее журналист и главный редактор издания Аgentura.ru Андрей Солдатов сам рассказал, что все его счета в российских банках оказались под арестом. МВД объявило его, Майкла Наки и руководителя Conflict Intelligence Team Руслана Левиева в розыск. Суд также заочно арестовал Наки и Левиева.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.