НовостиПолитика

«Он хочет уничтожить Европу». Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель — о решении Путина начать войну с Украиной

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель дала первое большое интервью с момента своего ухода в отставку. В разговоре с журналистом Der Spiegel Александером Озангом она заявила, что не собирается быть посредником в войне между Россией и Украиной.

«В моем представлении я не должна делать вещи, о которых меня не просит германское правительство», — заявила она. Меркель добавила, что не планирует связываться с президентом РФ Владимиром Путиным, так как такие переговоры «не принесут пользы».

При этом российское вторжение в Украину экс-канцлер ФРГ назвала «большой ошибкой со стороны России» и «разрывом со всеми нормами международного права», которые позволяют мирно сосуществовать в Европе:

«Это жестокое, пренебрегающее международным правом нападение, которому нет оправдания. <…> Он хочет уничтожить Европу.

Он хочет уничтожить Европейский Союз, потому что видит в нем первую ступень к НАТО», — заявила Меркель.

Кадр из интервью

Кадр из интервью

Меркель также добавила, что во время ее пребывания на посту канцлера она старалась не допустить того, что сейчас происходит с Украиной, но не винит себя за то, что не смогла это сделать. По словам Меркель, она заблокировала предоставление Украине плана действий по членству в НАТО в 2008 году, так как «Украина была тогда другой страной, была сильно разделенной в области внутренней политики», а ускоренному вступлению стала бы препятствовать Россия, и это «не пошло бы на пользу».

Помимо этого, она признала, что нужно было более жестко отреагировать на крымские события 2014 года, однако назвала оправданными попытки решить конфликт дипломатическим путем, в частности, с помощью Минских соглашений. «Дипломатия сама по себе не является ошибкой, если она не работает. Я не считаю, что должна сказать: "Это было неправильно", — и поэтому не буду извиняться», — сказала Меркель.

С начала войны в Украине Меркель почти не высказывалась о российском вторжении в Украину. 25 февраля она назвала войну «переломным событием в истории Европы после окончания холодной войны». В начале июня она назвала происходящие события «варварской войной», которую нужно закончить как можно скорее.

Меркель была канцлером Германии с 22 ноября 2005 по 8 декабря 2021 года. Она стала первой женщиной на этом посту. В 2021 году впервые за 16 лет выборы в Бундестаг прошли без участия Меркель. Она заявила об уходе из политики еще за несколько лет до выборов 2021 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.