НовостиОбщество

Минцифры предложило ввести оборотные штрафы для операторов связи за отсутствие оборудования для слежки

Минцифры предложило назначать оборотные штрафы сотовым операторам, которые не установили на своих сетях систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). О новой идее пресс-служба ведомства рассказала в своем телеграм-канале.

«Предлагаемый размер штрафа — от 0,01 до 0,05% от годовой выручки оператора за услуги связи, но не более 0,02% годовой выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 1 млн рублей. Сейчас также обсуждаем возможность в первый раз ограничиться предупреждением», — уточняют в министерстве.

В министерстве напомнили, что устанавливать оборудование для системы оперативно-розыскных мероприятий операторы связи должны в соответствии с требованиями ФСБ и за свой счет. В ведомстве подчеркивают, что часто небольшие компании игнорируют подобное предписание в целях экономии.

«В вопросе безопасности компромиссов быть не может. […] Если законопроект примут, операторам придется устанавливать СОРМ, чтобы избежать оборотных штрафов, а Минцифры будет уверено, что сети российских операторов не используют преступники», — уверены в пресс-службе.

Кроме того, Минцифры предлагает обязать новых операторов связи согласовать с ФСБ схему построения сети еще до получения лицензии. Раньше оператор сначала получал лицензию, а затем должен был в течение 45 дней настроить сети и установить необходимое оборудование для СОРМ.

Система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) позволяет российским правоохранителям получать доступ к телефонным разговорам, SMS и содержимому интернет-соединений абонентов. Предполагается, что эту информацию силовики могут получить только по решению суда.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.