НовостиОбщество

В «ДНР» начался суд над иностранцами, обвиняемыми в участии в боевых действиях на стороне Украины. Им грозит смертная казнь

В «Верховном суде» самопровозглашенной Донецкой народной республики («ДНР») начались слушания по делу иностранцев, обвиняемых в участии в боевых действиях на стороне Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «суда».

На скамье подсудимых оказались граждане Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также подданный Марокко Саадун Брагим. Мужчинам вменяют в вину наёмничество (ст. 440 УК «ДНР») и насильственный захват власти группой лиц (ч. 2 ст. 34; ст. 323 УК «ДНР»). По последней статье обвиняемым грозит смертная казнь — с учетом того, что преступление якобы было совершено в военное время.

Как отмечает «Медиазона», Эйден Аслин начал служить в 36-й бригаде морской пехоты ВСУ еще в 2018 году. В Украину он приехал из-за невесты. В плен, судя по записям в его твиттере, мужчина попал в середине апреля. Тогда же в «ДНР» оказался и его друг — 48-летний бывший военный Королевского английского полка Шон Пиннер из той же бригады.

Члены семьи Пиннера подчеркивают, что и он, и Аслин официально служили в украинской армии в соответствии с законодательством и поэтому наемниками не являются.

Брагиму Саадуну — 21 год. Он приехал в Украину в 2019 году, учился на факультете аэродинамических и космических технологий Киевского политехнического института. Год назад он бросил учебу и пошел служить по контракту в ту же 36-ю отдельную бригаду морской пехоты. В плен к бойцам «ДНР» он попал во время боев в Волновахе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.