НовостиКультура

Более 20 приходов на фоне раскола перешли из «промосковской» Украинской православной церкви в автокефальную Православную церковь Украины

За три дня — с 3 по 5 июня — в автокефальную Православную церковь Украины (ПЦУ) перешли более 20 православных приходов, недавно входивших в Украинскую православную церковь (УПЦ), которая до недавнего времени подчинялась Московскому патриархату. Тенденцию отмечают украинские СМИ и эксперты.

Наибольшее число переходов зафиксировано в Киевской области — 10 общин. Теперь ПЦУ принадлежат храмы св. Параскевы в селе Вовчкив, Воздвижения Креста Господня в селе Демьянцы, св. Параскевы в селе Пищана, общины сел Демидов, Гореничи, Горобеевка, Музычи и другие. Настоятель храма в Демьянцах сменил на храме замки и отказался покидать УПЦ, сообщает «Переяслав.City».

В Житомирской области в ПЦУ перешло 6 приходов УПЦ: святых Космы и Дамиана села Кулиши, святых Космы и Дамиана села Токарив, св. Иоанна Богослова села Малая Горбаша, св. Иоанна Богослова поселка Брусилов, общины сел Сокильча и Ходоркив. «Храмы взяты под охрану нашим Добровольным формированием в соответствии с решениями религиозных общин, вплоть до завершения всех процедур, связанных с переходом в ПЦУ», — сообщает местная тероборона.

Три общины сменили юрисдикцию в те же дни в Хмельницкой области: это приходы храмов св. Михаила в селе Терешивцы, св. пророка Илии в селе Слободка-Кульчиевецкая и приход села Немиринцы. Как сообщает региональная организация Всеукраинского объединения «Свобода», вопреки решению общины, священник храма в селе Слободка-Куличиевецкая отказался отдавать приходу ключи от храма, поэтому богослужения проводятся под открытым небом перед дверями храма.

Две общины УПЦ перешли в ПЦУ в начале июня в Ровенской области — это Свято-Михайловский приход села Гильча Первая и Свято-Покровский приход села Золочивка. По одному приходу присоединились к ПЦУ в Волынской (село Кременец) и Винницкой (село Великий Мытник) областях.

До 27 мая, когда в Киеве состоялся ее собор, УПЦ официально принадлежала Московскому патриархату. Сейчас она считает себя полностью независимой и самостоятельной, однако и в новой редакции ее устава сохранилась ссылка на ограничения, наложенные грамотой патриарха РПЦ в 1990 году.

Автокефалия ПЦУ была дарована Константинопольским патриархатом в 2019 года — из-за этого Московский патриархат разорвал каноническое общение с Константинопольским. В настоящее время УПЦ сохраняет численный перевес над ПЦУ, однако только за первые месяцы этого года к ПЦУ присоединилось почти 400 общин, то есть более 4% от общего числа приходов УПЦ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.