НовостиОбщество

Москвичи рассказали о случаях полицейских облав с доставлением в военкоматы

Москвичи призывного возраста рассказали о случаях полицейских облав с доставлением в военкоматы и с требованием пройти медицинское освидетельствование.

Как рассказал «Новой газете. Европа» Николай, студент II курса Тимирязевской Академии (по просьбе героя редакция изменила его имя и публикует рассказ анонимно — Ред.), полицейские начали стучаться к нему в комнату общежития утром 2 июня под предлогом «проверки документов».

«Я отказался открывать им дверь, но полицейские нашли способы надавить на меня с помощью администрации университета, которая тоже ко мне пришла. Я им тоже не стал открывать дверь, но те позвонили моим родителям, надавили морально на них, а родители на меня, поэтому я дверь открыл», — рассказывает он.

По его словам, администрация университета заставила писать его объяснительную в другом помещении общежития. После чего туда пришел участковый. «Его действия были не совсем ясны. Я спрашивал о своем юридическом статусе,

сначала он говорил, что я задержан, потом он присутствовавшим в помещении говорил, что я не задержан. Но его цель, как я понимаю, была сделать так, чтобы приехали другие сотрудники полиции, чтобы я с ними проследовал», — заявил студент.

Никакой бумаги от военного комиссара, на основании которой он действует, участковый не предъявил, добавил Николай. Студент созвонился с правозащитником, который давал правовую консультацию в режиме реального времени, и полицейский через некоторое время покинул комнату студента.

Николаю все равно пришлось прийти в военкомат, где ему и сказали причину, по которой к нему приходили полицейские. «Потому что я не явился по повестке вовремя, так как болею. Повестка была вручена мне ранее комендантами общежития под подпись в руки. Комендантам ее передали из военного стола университета <...> Мне сказали, что "если бы вы — студенты — приходили вовремя, то ничего такого бы не происходило и полиция к вам не приходила бы"», — заявил он.

Другой москвич призывного возраста — корреспондент Real View Федор Худокормов — рассказал «Новой газете. Европа», что 1 июня в 7 утра ему позвонил участковый и сказал, что ему «срочно нужно подойти в опорный пункт».

«Он начал угрожать какими-то людьми, мол, "тобой займутся более серьезные люди, если ты не придешь". Я спросил, какая причина? Причину он мне назвал только тогда, когда я пришел. Сказал, что меня военкомат ищет, что нужно меня "достать". Я ему объяснил, что я сейчас без документов, без всего.

Он ответил, что им просто спустили приказ, а его дело доставить меня.

Я не мог никак уже сопротивляться и бежать, иначе бы мне грозила административная статья 19.3 (Неповиновение сотруднику полиции)», — говорит Худокормов.

По словам журналиста, его без повестки доставили сразу в военкомат.

«Мне начали предъявлять, что я уклонист, что меня надо оштрафовать, что на меня заведут сейчас уголовное дело и "будешь думать, как потом так поступать"», — говорит он.

Затем, как рассказывает Худокормов, его сразу отправили на освидетельствование. У него с собой не было ни паспорта, ни медицинских документов, которые подтверждают, в частности, то, что у журналиста астма, отмечает он.

«По сути, меня забрали с улицы и начали проводить мероприятия, незаконные в данном случае. Но я потребовал, чтобы мне выдали направление, так как мне нужно было доказать, что у меня астма. И мне выдали это направление. На этом все и закончилось», — добавил он. Ему выдали повестку с датой, когда нужно прийти снова.

Как отметила в разговоре с «Новой газетой. Европа» координатор Движения сознательных отказчиков от военной службы Елена Попова, насильственный призыв — не новое явление, оно существовало давно. «Из тех, кто сталкивается с призывом, к сожалению, далеко не все догадываются позвонить правозащитникам. Обычно люди не понимают, куда им звонить и что им делать.

Поэтому для меня эти первые сигналы означают, что насильственный призыв организован уже масштабно», — заявила она.

Попова подчеркивает, что принудительное доставление в военкоматы и насильственное медицинское освидетельствование незаконны. «Мероприятие по призыву — не мера наказания. Но в глазах многих полицейских это нормально», — говорит она.

Молодым людям в этом случае необходимо обратиться к правозащитникам, а также заявить свою позицию и несогласие; помнить, что у них есть конституционное право на судебную защиту, и потребовать выпустить из военкомата, отмечает Попова.

«Новая газета. Европа» направила запрос в главное управление МВД по городу Москве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.