НовостиОбщество

WP: российские военные украли с Чернобыльской АЭС оборудование стоимостью более $135 млн

Российские военные украли с Чернобыльской АЭС 698 компьютеров, 344 автомобиля, 1500 дозиметров радиации и другое оборудование, стоимость которого составляет более $135 млн, сообщает The Washington Post со ссылкой на сотрудников АЭС.

Глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Евгений Крамаренко рассказал, что на оборудовании электростанции были установлены GPS-трекеры, некоторые из которых продолжают передавать данные о местоположении.

«Мы видим, что часть его находится на территории Беларуси, вдоль границы. А часть перемещается по территории Беларуси — Гомель, Минск, другие места», — сказал он. 

За несколько дней до войны были эвакуированы все сотрудники, кроме нескольких сотен, рассказали WP сотрудники АЭС. Те, кто остался, работали под наблюдением российских военных, не отдыхая по нескольку дней подряд, пытаясь обеспечить безопасность станции и работу систем.

«Я не могу сказать, что они нанесли ущерб человечеству, но, безусловно, большой экономический ущерб Украине», — сказал директор Центральной аналитической лаборатории сайта, 58-летний Николай Беспалый.

Как заявил Беспалый, мониторинг уровня радиации в зоне отчуждения практически невозможен без программного обеспечения (ПО).

«Сейчас невозможно предоставить достоверную информацию, находится ли оборудование в рабочем состоянии или нет, потому что нет программного обеспечения», — сказал он.

«Россияне не смогут им пользоваться, потому что ПО уникальное, сделано специально для наших устройств», — добавил он.

Беспалый ожидает, что в ближайшие месяцы работа снова будет набирать обороты, хотя полного восстановления не произойдет, пока не будет отменено военное положение, заявил он WP.

Несколько технических специалистов возвращались на свои рабочие места и находили их в полном беспорядке, рассказывает газета. «Я работаю здесь с 1 мая 1986 года, и все, над чем я работал 30 лет, было испорчено и разграблено, — заявил, в частности, 59-летний заведующий отделом спектрометрии и радиохимии Леонид Богдан.

Ранее Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения сообщало, что российские военные разграбили две исследовательские лаборатории. По данным агентства, из офиса и лаборатории Института проблем безопасности АЭС российские военные забрали компьютеры и оргтехнику, здания были ими разграблены, говорится в сообщении. Также пропали источники ионизирующего излучения и образцы топливосодержащих материалов.

Минобороны России заявляло, что 24 февраля российские военные из воздушно-десантных войск взяли под контроль территорию Чернобыльской АЭС. Власти Украины подтвердили, что чернобыльская зона и АЭС взяты под контроль российскими войсками. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки после этого заявила, что, по ее информации, сотрудники ЧАЭС «взяты в заложники».

9 марта системный оператор «Укрэнерго» сообщил, что электростанция полностью обесточена, а восстановить электроснабжение невозможно из-за продолжающихся боевых действий. Минобороны РФ возложило ответственность за это на Украину. Только 13 марта, по сообщениям украинского госпредприятия «Энергоатом», электроснабжение на Чернобыльской атомной электростанции было восстановлено. Там добавили, что Киев нуждается в поддержке МАГАТЭ, ООН и ОБСЕ для защиты ядерных объектов.

30 марта в Минобороны РФ заявили о «плановой перегруппировке» российских войск, после этого российские военные были выведены Киевской и Черниговской областей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.