НовостиОбщество

Кудрин ушел с поста декана факультета свободных наук и искусств СПбГУ

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин ушел с поста декана факультета свободных наук и искусств Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). О том, что Кудрин решил не участвовать в следующих выборах руководителя факультета, сообщается на сайте вуза.

«30.05.2022 на заседании ученого совета университета должны были состояться выборы декана факультета свободных искусств и наук. 13.05.2022 А.Л.Кудриным направлено заявление, в котором А.Л.Кудрин просит считать его не участвующим в данных выборах», — заявили в СПбГУ.

Кудрин, который занимал эту должность с момента создания факультета в 2011 году и полномочия которого истекли 29 мая, был единственным кандидатом на пост декана. Выборы признали несостоявшимися. Исполнять обязанности руководителя факультета будет профессор Нина Савченкова. Позднее будут объявлены новые выборы.

В создании факультета свободных наук и искусств участвовала американская образовательная организация Бард-колледж (Bard College). В июне прошлого года Генпрокуратура РФ признала Бард-колледж «нежелательной организацией». После запрета Бард-колледжа университет разорвал с ними отношения и удалил с сайта упоминания о сотрудничестве. В апреле 2022 года на факультете прошла прокурорская проверка, в мае проверку факультета провело руководство вуза. Впоследствии СПбГУ нашел в программе факультета «большое число крайне идеологизированных дисциплин, причем в соответствии с худшими западными стереотипами».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.