НовостиОбщество

ISW: взятие Северодонецка не принесет России военной выгоды и позволит Украине начать контрнаступление

Захват города Северодонецк в Луганской области не принесет России военной или экономической выгоды. К такому выводу пришли специалисты из американского Института изучения войны (ISW).

Вне зависимости от того, чем закончится сражение за Северодонецк и кто возьмет город, российское наступление на оперативном и стратегическом уровнях достигнет кульминации, считают исследователи. Это позволит украинским войскам возобновить контрнаступление, чтобы отбросить противника.

Для России взятие Северодонецка будет означать установление полного контроля над Луганской областью. Однако в процессе сражения за город россияне разрушают его и, в случае взятия, будут контролировать развалины, отмечают в ISW.

Нынешний прогресс российской армии в районе Северодонецка во многом обусловлен тем, что Москва перебросила туда все свои силы с других направлений. При этом, украинской армии все равно удалось нанести существенные потери войскам РФ. Как следствие, даже в случае взятия города, России будет сложно восстановить большое количество эффективной боевой мощи.

В институте также отметили, что на южном направлении Россия продолжает использовать танки Т-62, что указывает на сохраняющиеся проблемы с техникой.

В утренней сводке глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай сообщил, что на данный момент Северодонецк остается под контролем Украины: российские военные заняли позицию в отеле «Мир» на северо-востоке города и не могут продвинуться дальше.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.