НовостиОбщество

Порошенко не выпустили из Украины при попытке пересечь границу с Польшей

Экс-президента Украины Петра Порошенко, находящегося под следствием, не выпустили из Украины при попытке пересечь границу с Польшей. Об этом сообщила руководитель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко.

Фото: «Страна.ua»

Фото: «Страна.ua»

По словам Геращенко, Порошенко имел при себе разрешение на выезд, подписанное председателем Верховной Рады Украины, но пограничники отказались его принимать. До самого главы Рады Руслана Стефанчука ночью с 27 на 28 мая Порошенко и его соратники дозвониться не смогли.

В пятницу «Европейская солидарность» сообщила, что Порошенко примет участие в парламентской ассамблее НАТО и в конгрессе Европейской народной партии. Сам Порошенко в своем телеграм-канале написал, что за 93 дня войны впервые приехал во Львов, чтобы забрать новую партию военной техники для Вооруженных сил Украины.

Ближе к ночи журналисты «Страны.ua» сообщили, что экс-президент Украины пытается перейти границу с Польшей через пункт пропуска Рава –Русская. Источник в правоохранительных органах рассказал изданию, что «пограничники так и не смогли установить подлинность предоставленных документов, потому что не считывался QR-код».

В первой половине дня в субботу, по данным источника «Страны.ua», Порошенко вновь предпринял попытку выехать из Украины так же через пункт пропуска Рава – Русская. По словам собеседника издания в правоохранительных органах, автомобиль с экс-президентом Украины выехал на встречку, чтобы объехать очередь, и был остановлен патрульными.

23 мая ранее задержанный украинскими силовиками лидер украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук дал показания против Порошенко. По словам Медведчука, бывший президент Украины дал ему указание участвовать в схеме вывода из госсобственности части нефтепродуктопровода стоимостью 23 млн долларов. Кроме того, Медведчук заявил, что Порошенко причастен к закупке угля у самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

В январе Порошенко прилетел в Украину из Варшавы. За границу он уезжал в середине декабря — после того, как следователи попытались вручить ему повестку на допрос по делу о поставках угля. Суд Киева избрал политику меру пресечения в виде личного обязательства и постановил сдать заграничные паспорта.

(Обновлено 14:34 — добавлена информация про вторую предполагаемую попытку Порошенко)

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.