НовостиКультура

В Киеве началось собрание Украинской православной церкви по вопросу об отделении от Московского патриархата

В Свято-Пантелеимоновом женском монастыре Феофания в Киеве под председательством главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия (Березовского) началось представительное собрание с участием почти всех епископов, представителей клира, монашествующих и мирян. Об этом сообщается на сайте УПЦ МП.

Собрание проводится в соответствии с решением Синода этой церкви от 12 мая. Его цель — предложить изменения статуса церкви в связи с поддержкой руководством Московского патриархата российского вторжения в Украину.

Ранее УПЦ МП сообщала о десятках разрушенных и поврежденных за последние три месяца храмов, а также о гибели священнослужителей и мирян в зоне боевых действий.

Расширенное собрание не является органом, предусмотренным Уставом УПЦ МП. По составу участников и порядку их избрания оно напоминает поместный Собор этой церкви, однако не имеет никаких канонических полномочий.

Как предполагают эксперты, по итогам собрания может быть созван Архиерейский собор УПЦ МП, который и примет окончательное решение об изменении статуса церкви. По сведениям «Ассоциации православных экспертов» РПЦ, от подготовки собрания был отстранен управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний (Паканич), который имеет репутацию сторонника курса на сохранение канонических связей с Московским патриархатом.

Факт проведения собрания в монастыре Феофания, а не в Киево-Печерской лавре, где расположен духовно-административный центр УПЦ МП, также, по мнению наблюдателей, может свидетельствовать о стремлении организаторов форума к максимальной независимости от промосковских групп в этой церкви.

25 мая спикер РПЦ Владимир Легойда сообщил об отсутствии попыток главы УПЦ МП поговорить по телефону с патриархом Кириллом (Гундяевым). Ранее считавшиеся полностью лояльными РПЦ Днепропетровская и Одесская епархии УПЦ МП на своих епархиальных собраниях по выбору делегатов на киевский форум поддержали стремление к «канонической автокефалии» (самостоятельности) УПЦ МП, то есть к ее выходу из Московского патриархата.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.