НовостиОбщество

Путин подписал указ, позволяющий оплачивать в рублях обязательства перед иностранными правообладателями

Президент России Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств перед иностранными правообладателями. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Указ позволяет оплачивать в рублях на счета в российских банках все обязательства перед рядом иностранных правообладателей.

Это касается, в частности, правообладателей, «совершающих в отношении РФ недружественные действия», поддержавших санкции против России, совершивших «публичные действия, направленные на дискредитацию» российской армии, а также публикующих информацию, которая «в неприличной форме выражает неуважение к обществу, государству, властям и официальным символам РФ».

Предполагается, что оплата будет осуществляться через «специальный рублевый счет типа "О"». При этом если правообладатель не дал письменного согласия на внесение платежа на специальный счет, должник вправе не осуществлять платеж до момента получения такого согласия и не считаться нарушителем обязательств.

«При надлежащем выполнении должником требований настоящего указа сохраняется его право на использование результата интеллектуальной деятельности и (или) средства индивидуализации на ранее применимых условиях», — говорится в документе.

30 марта премьер-министр Михаил Мишустин утвердил документ, который легализовал в России параллельный импорт. Таким образом планируется удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности, говорил премьер. Ранее нельзя было легально продавать в России такой товар без согласия владельца лицензии. Параллельный импорт, как говорили власти РФ, позволит гарантировать поставки товаров в страну.

«Ведомости» со ссылкой на источники писали о подобной инициативе. Издание отмечало, что указ позволит использовать объекты интеллектуальной собственности «лицензиаров из недружественных стран». Музыкальные лейблы и онлайн-кинотеатры, как сообщал «Коммерсант», не поддержали новую форму расчета с иностранными правообладателями, опасаясь, что не смогут оперативно получать к этому счету доступ и платить российским работникам и артистам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.