НовостиПолитика

CNN: США рассматривают возможность поставки в Украину реактивных систем залпового огня

Соединенные Штаты на следующей неделе могут объявить о новых поставках оружия Украине, включающих реактивные системы залпового огня HIMARS (High Mobility Advanced Rocket System), сообщает CNN со ссылкой на источники.

Администрация Байдена в течение нескольких недель отказывалась от отправки РСЗО из-за опасений, что Украина может использовать системы для атак на территории России, утверждает CNN. Как заявили источники телеканала, администрация США беспокоится, что Россия будет рассматривать отправку более тяжелых вооружений в Украину как провокацию, которая может спровоцировать «некий ответный удар против США».

HIMARS могут запускаться на расстояние до 300 км в зависимости от типа боеприпаса, стрельба ведется с мобильной техники по наземным целям, и это может позволить Украине легче поражать цели на территории России, отмечает телеканал.

Как пишет CNN, Украина уже наносит удары по России, однако украинские официальные лица не подтверждают и не опровергают это. При этом Россия заявляла, что любая угроза в ее сторону будет означать эскалацию и что западные страны «делают себя законной мишенью в войне», продолжая вооружать Украину, отмечает телеканал.

По словам собеседников CNN, одним из обходных путей может быть предоставление Украине ракетных систем меньшей дальности, при этом обучение украинских военных обращению с любой из ракетных систем не займет много времени — вероятно, около двух недель. При этом в США также обеспокоены, что запасы РСЗО в стране «не так велики», пишет CNN.

23 мая министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что 20 стран заявили о готовности передать вооружения в поддержку Украины в ходе второго заседания Контактной группы по Украине. По словам Остина, Дания согласилась предоставить противокорабельные ракеты «Гарпун» и пусковые установки для них, чтобы «помочь Украине защитить свое побережье». Чехия объявила о том, что направит «существенную поддержку» Украине, в том числе — «боевые вертолеты, танки и ракетные системы».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.