НовостиОбщество

Роскомнадзор заблокировал сайт для решения домашних заданий «Знания»

Роскомнадзор заблокировал сайт сервиса для решения домашних заданий «Знания». Внимание на это обратил проект «Роскомсвобода».

Фото: скрин с сайт Роскомнадзора

Фото: скрин с сайт Роскомнадзора

На сайте Роскомнадзора сказано, что доступ ограничивается к отдельной странице, но на данный момент к просмотру недоступен весь сайт.

«ОВД-Инфо» отмечает, что поводом для блокировки стал ответ на вопрос пользователя: «Что происходит в Украине после 24.02.2022?».

«24 февраля 2022 года украинцы проснулись от обстрелов городов Украины — Киева, Харькова, Чернигова, Мариуполя, Сумм. "Как такое вообще возможно?", "Почему именно с нами?" и самое главное — "Что же будет дальше?"», — сказано в ответе на вопрос.

Далее в тексте описываются события 2014 года, начало вторжения в Украину в феврале 2022 года, количество вынужденных беженцев и разрушения из-за войны. Данный ответ проверен экспертом сайта.

На странице «Знаний» в соцсетях сказано, что РКН еще в начале недели потребовал удалить «контент, связанный с войной в Украине». В компании отказались это сделать, так как удаление информации противоречило бы их миссии.

24 мая Роскомнадзор заблокировал сайты изданий «Интерфакс-Украина», «Вот так» и «Сухуми.инфо». Под блокировку попал также сайт писателя и блогера Алексея Экслера.

Всего с начало войны в Украине Роскомнадзор заблокировал больше 300 сайтов СМИ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.