НовостиОбщество

В Госдуму внесли законопроект, приравнивающий переход на сторону противника в условиях военных действий к госизмене

В Государственную думу РФ внесли законопроект, приравнивающий переход на сторону противника в условиях военных действий к государственной измене (ст. 275 УК). Соответствующий документ размещен на сайте sozd.duma.gov.ru.

Статья о госизмене подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. В статью 208 УК (об организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем) предлагается внести следующее дополнение:

«Участие <…> в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения или военной техники

на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 настоящего Кодекса)». Кроме того, депутаты предлагают ввести отдельную и чуть более мягкую статью (275.1 УК) о наказании за «конфиденциальное сотрудничество со спецслужбой иностранного государства».

В статью 276 УК о шпионаже предлагают внести «передачу, собирание, похищение или хранение в целях передачи противнику сведений, которые могут быть использованы против ВС РФ».

Также предлагается дополнить статью 280 УК (о публичных призывах к экстремистской деятельности) уголовной ответственностью за призывы «к осуществлению деятельности, направленной против безопасности РФ». В том случае, если призывы будут совершены организованной группой либо сопровождаться угрозами насилия, наказание может достигать семи лет лишения свободы.

Изображение

Законопроект, в том числе, предполагает внесение изменений в уголовные статьи о «нежелательных» организациях (ст. 284.1 УК) и о наемничестве (ст. 359 УК). В частности, теперь предлагается наказывать за осуществление или участие в деятельности «нежелательной» организации, а также за сбор средств в поддержку таковой,

не только на территории России.

В действующей редакции УК «вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях» наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. Новый законопроект предлагает ужесточить наказание — от 12 до 18 лет, а при условии использования служебного положения — до 20 лет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.