НовостиОбщество

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Валерия Рашкина, условно осужденного по делу об убийстве лося

Госдума проголосовала за досрочное прекращение полномочий депутата от КПРФ Валерия Рашкина, приговоренного к условному сроку по делу об убийстве лося в Саратовской области. Об этом сообщает РБК.

Фото: сайт Госдумы

Фото: сайт Госдумы

За лишение Рашкина депутатских полномочий проголосовали 337 парламентариев, против — 58. Еще двое депутатов воздержались.

Калининский районный суд Саратовской области 22 апреля приговорил Рашкина к трем годам лишения свободы условно по статье о незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК). Гособвинение запрашивало для него 3,5 года условно, защита просила назначить Рашкину судебный штраф.

Рашкина задержали в Саратовской области с мертвым лосем в машине в конце октября прошлого года. СМИ со ссылкой на источники писали, что депутат находился за рулем в нетрезвом состоянии, а в багажнике его машины была туша лося. Депутат сначала утверждал, что просто нашел тушу в лесу и что он не был пьян. Однако затем в видеообращении признался в убийстве животного.

После того как инцидент придали огласке, Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. Затем, 2 декабря, Следственный комитет РФ возбудил против депутата уголовное дело.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.