НовостиПолитика

Власти Венгрии ввели чрезвычайное положение из-за войны в Украине

В Венгрии с завтрашнего дня вводится чрезвычайное положение из-за войны в Украине. Об этом сегодня заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.

По словам политика, война в соседней стране — это постоянная угроза для Венгрии. «Последние события ставят под угрозу нашу физическую безопасность и угрожают энергетической и финансовой безопасности экономики и жителей», — сказал он.

Премьер-министр объяснил, что правительству нужно пространство для маневра, чтобы оперативно реагировать на новые вызовы, появившиеся после начала войны в Украине и введения санкций против России.

У Венгрии с Украиной есть общая граница на северо-востоке, ее общая протяженность — 137 километров.

Россия уже три месяца ведет войну против Украины. Американский Институт изучения войны (ISW) в очередной сводке заявил, что 23 мая российские войска немного продвинулись вперед на разных участках фронта в районе Северодонецка-Лисичанска, Лимана и в направлении Бахмута. По данным ВСУ на утро 24 мая, российская армия проявляет наибольшую активность в окрестностях Лисичанска и Северодонецка, не исключается форсирование реки Северский Донец.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.