НовостиОбщество

«Проект» установил имена 166 командиров, участвующих в войне с Украиной. Реальный боевой опыт есть только у 39 их них

Издание «Проект» установило имена 166 российских военных, отдававших приказы во время российского вторжения в Украину. Об этом сообщается на сайте издания.

Перед войной Россия у границ Украины сосредоточила не менее 20% личного состава российской армии на четырех направлениях наступления, выяснили журналисты. Всего армия РФ насчитывает около 900 тысяч человек.

По данным «Проекта», в войне участвуют все подразделения российских Вооруженных сил, способные идти в наступление: все сухопутные армии — 11 общевойсковых и одна танковая, все наступательные силы ВДВ, все соединения разведки, морская пехота всех четырех флотов, самоходная артиллерия, бомбардировочная, штурмовая и истребительная авиация.

Во вторжении участвует и 15-я Александрийская мотострелковая бригада из Самарской области — единственное миротворческое соединение в стране, его Россия может направлять для решения международных конфликтов под эгидой ООН, узнали в издании.

Реальный боевой опыт есть только у 39 человек — у 23% из командиров из выборки «Проекта».

По данным расследователей, средний доход офицера, который сейчас командует сухопутной армией, в 2019 году был около 270 тысяч рублей в месяц. офицера Генштаба — около 300 тысяч, командующие военных округов и отдельных родов войск — около 900 тысяч. При этом обычные солдаты зарабатывают не больше 50 тысяч рублей в месяц.

У каждого третьего высшего командира российской армии, участвующего в войне в Украине, «Проект» нашел долги, в том числе за услуги ЖКХ и по алиментам; пятеро человек привлекались к административной ответственности. Также, по данным журналистов, каждый пятый имел штрафы ГИБДД, при этом каждый шестой — не платил их вовремя.

Ранее издание «Важные истории» выяснило, что президент РФ Владимир Путин, принимая решение о вторжении в Украину, опирался на сведения некомпетентных сотрудников силовых структур.

В основном, отмечает издание, данные о происходящем в России и мире президент получает от «большой пятой службы» ФСБ: эти силовики, работающие под руководством генерала Сергея Беседы, специализируются на сборе информации внутри России и в странах бывшего Советского Союза. Однако, отмечали источники «Важных историй», в отделе работают «продавцы воздуха», к компетентности которых есть масса вопросов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.