НовостиОбщество

ООН: впервые в истории число беженцев в мире достигло 100 млн человек. Это произошло из-за войны в Украине и других странах

Впервые в истории число беженцев и внутренне перемещенных лиц во всем мире достигло 100 млн человек. Во многом это произошло из-за войны в Украине, а также из-за военных конфликтов в других странах, заявили в Управлении Верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев (УВКБ ООН).

«Число людей, которые были вынуждены бежать от конфликтов, насилия и преследований, превысило ошеломляющую черту в 100 млн впервые за всю историю», — говорится в сообщении УВКБ. Из них 53 млн человек были вынуждены поменять местожительство внутри границ территории, где идет конфликт.

По данным Управления, на конец 2021 года в мире было 90 млн насильственно перемещенных лиц в связи с конфликтами в Эфиопии, Буркина-Фасо, Мьянме, Нигерии, Афганистане и Конго. В 2022 году число таких людей стало больше из-за войны в Украине.

Эксперты ООН полагают, что с начала российского вторжения в Украину более 14 млн украинцев стали беженцами: около 6 млн покинуло пределы страны, еще 8 млн стали внутренне перемещенными лицами.

Гуманитарная помощь беженцам и внутренне перемещенным лицам представляет собой «паллиатив, а не лечение» проблемы, отметил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. «Чтобы изменить тенденцию, единственным ответом может быть установление мира и стабильности, чтобы невинные люди не были вынуждены выбирать между опасностью дома и бегством», — добавил он.

По данным ООН на 20 мая, число украинцев, покинувших страну с 24 февраля, составляет 6,4 млн человек. Большая часть из них выехала в Польшу (3,46 млн). В Румынию направились 943 тысяч человек, в Россию — 887 тысяч, в Венгрию — 633 тысяч, в Молдову — 468 тысяч, в Словакию — 435 тысяч, в Беларусь — 27 тысяч.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.