СюжетыОбщество

Зорге-команда

Во Владивостоке женщина облила краской памятник разведчику. А потом пришел Бастрыкин: мать двух дочерей отправили в СИЗО, а детей забрали в социальный центр

Ольга Браташ — индивидуальная предпринимательница из Владивостока. 10 мая ночью она надела черный комбинезон с капюшоном и маску из фильма «Крик» и облила красной краской постамент памятника герою Советского Союза Рихарду Зорге. Происшествие быстро дошло до председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, который поручил местным коллегам взять дело на особый контроль. И уже 15 мая женщину задержали.

Скриншот записи с камеры видеонаблюдения

Скриншот записи с камеры видеонаблюдения

Вычислили ее довольно просто: по камерам наружного видеонаблюдения проследили весь маршрут от дома до памятника, который находится в сквере на проспекте 100-летия Владивостоку посреди жилой застройки. В квартире при обыске нашли, собственно, одежду, баллончики с краской, маску, зеленые ленты — символ протеста против войны на Украине, стикеры. Изъяли технику. В воскресенье полиция отчиталась о том, что вместе с коллегами из Следкома и ФСБ взяли женщину под стражу. Сперва — в изолятор временного содержания, потом — в СИЗО на 1 месяц 25 дней.

Ольге Браташ 39 лет. Судя по открытым базам данных, она — индивидуальный предприниматель, профиль — выращивание зерновых, риса, овощей. У нее двое несовершеннолетних детей и супруг.

С ней работают адвокаты. На допросах Браташ от содеянного не отказывается и, по нашим данным, ссылается на тяжелое эмоциональное состояние и неадекватное восприятие происходящего. Ей проведут психиатрическую экспертизу.

Внятных объяснений тому, почему женщина выбрала именно памятник Зорге, на данный момент нет. По данным наших источников, она даже особо не знала, кто это такой.

Ее муж Максим, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, отказывается свидетельствовать против супруги. Двух несовершеннолетних дочерей с отцом не оставили — отправили в социально-реабилитационный центр «Парус Надежды». По сообщению детского омбудсмена Приморья Ольги Романовой, с ними работают психологи.

Фото: телеграм-канал Анны Алеко

Фото: телеграм-канал Анны Алеко

Сперва дело возбудили за вандализм (ч. 1 ст. 214 УК РФ). По этой статье Ольге грозил бы штраф до 40 тысяч рублей, или до 360 часов обязательных работ, или до года исправительных работ, или до трех месяцев ареста. Однако деяние почти сразу переквалифицировали — по сообщению краевого Следкома, теперь ее будут судить за «уничтожение либо повреждение памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвящённых дням воинской славы России» (п. «б» ч.2 ст. 243.4 УК РФ). Это более тяжелая статья, штраф по ней — от 2 до 5 миллионов рублей, или до 480 часов обязательных работ, или до пяти лет лишения свободы.

Памятник отмыли в тот же день — об этом сообщила координатор федерального партийного проекта «Историческая память» в Приморье, депутат Заксобрания Анна Алеко, которая первая рассказала о произошедшем в своем телеграм-канале.

Памятник герою Советского Союза, антифашисту, разведчику Рихарду Зорге в сквере его имени в районе дома №53 по проспекту 100-летия открыли 7 ноября 2019 года — ровно через 75 лет после того, как его казнили в Японии, в тюрьме Сугамо. Скульптор — Илья Топчий. Есть основания полагать, что Зорге бывал во Владивостоке в 1926 и 1935 годах, проездом в Шанхай и Токио. Напомним, что именно он за полгода до войны передавал Сталину сведения о готовящемся нападении Германии и он же в сентябре 41-го сообщил о том, что Япония не собирается нападать на СССР — тем самым повлияв на решение перебросить силы с Дальнего Востока на Запад.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.