НовостиОбщество

«Выстрелил, чтобы отстали»: первый обвиняемый по делу о военных преступлениях россиян в Украине объяснил убийство мирного жителя

Первый фигурант уголовного дела о военных преступлениях россиян в Украине Вадим Шишимарин рассказал о мотивах убийства жителя села Чупаховка Сумской области Александра Шелипова. Он заявил, что застрелил 62-летнего гражданского по приказу неизвестного военного. За вторым заседанием Соломенского суда Киева следит «Граты».

Вадим Шишимарин. Фото: Татьяна Козак/«Граты».

Вадим Шишимарин. Фото: Татьяна Козак/«Граты».

В ходе слушаний 21-летний сержант рассказал, что в момент убийства он ехал в машине вместе с сослуживцем Иваном Мальтисовым, прапорщиком Макеевым, старшим лейтенантом Калининым и неизвестным военным. Автомобиль они угнали после того, как их колонну разбили.

Увидев Шелипова, который разговаривал по телефону, неизвестный военный приказал ему убить мирного жителя, чтобы тот не выдал их украинским военным. «Ко мне развернулся неизвестный и начал кричать, чтобы я стрелял, потому что я подвергаю их опасности. […] Когда я выстрелил, неизвестный сказал мне, чтобы я не переживал, что в первую очередь нужно нас спасти.

Я не хотел его убивать. Я выстрелил, чтобы от меня отстали»,

— сказал россиянин.

Сержант также сообщил, что осознавал, что вторгается в Украину 24 февраля. Он объяснил свои действия приказом командования.

— Вы знали что Украина независимая страна? Что вы знали об Украине? — спросил его судья.

— Я этим не интересовался, — ответил Шишимарин.

Молодой человек признал: он понимал, что убитый им мужчина — гражданский. 21-летний уроженец Иркутской области согласился с судьей, что мог действовать иначе: например, просто напугать Шелипова. «Я считаю это неприемлемым и уголовно наказуемым. Высшая мера наказания. Своей вины я не отрицаю», — добавил он. Кроме того, он обратился к вдове Шелипова Екатерине.

«Я понимаю, что вы не сможете меня простить. Но прошу прощения»,

— сказал он.

Сама Екатерина Шелипова также выступила в суде. «Когда стрельба закончилась, я вышла на улицу и увидела моего мужа. Он уже был убит выстрелом в голову. Я начала кричать. Сильно кричать», — рассказала женщина.

По ее словам, Шишимарин заслуживает пожизненного лишения свободы. «Но если его поменяют на наших защитников «Азовстали», я не буду против», — добавила она.

В ходе заседания прокуратура запросила для Шишимарина пожизненный срок. Прокурор Ярослав Ущапивский уточнил, что обвинение попросило назначить такое наказание «с учетом позиции пострадавшей» — вдовы убитого Екатерины.

Сержант Шишмарин — командир отделения 4-й танковой Кантемировской дивизии Московской области. Ему вменяют статью о нарушении законов и обычаев войны, совмещенных с умышленным убийством. Россиянину грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко публиковал видео со взятым в плен Шишимариным. На камеру молодой человек говорил, что «с ним обращаются хорошо». В плен, как он сообщил в видео, он сдался сам.

Обновлено 16:10 — добавлена информация о запрошенном прокурором наказании

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.