НовостиЭкономика

«Сбер» продал онлайн-кинотеатр Okko и ряд других своих активов

«Сбер» продал некоторые активы своей экосистемы, в том числе онлайн-кинотеатр Okko. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо врио гендиректора Okko Сергея Шишкина партнерам.

Источник РБК сообщил, что «Сбер», кроме Okko, перестал владеть «СберЗвуком», ЦРТ, «Эвотором» и SberCloud. Эту информацию изданию подтвердил представитель компании.

Согласно письму Шишкина, «Сбер» вышел из состава собственников в начале мая. Новый собственник — российская компания, не связанная со «Сбером» и не попавшая под санкции США и ЕС, сделку совершили на рыночных условиях, написал Шишкин. «Одно из условий сделки — передача контроля не затрагивает коммерческие или технологические условия действующих клиентов», — также отметил он.

Представитель «Сбера» заявил РБК, что компания пересматривает участие в ряде своих активов «в рамках актуализации стратегии». Он добавил, что «Сбер» сохранит с компаниями партнерские отношения, а также продолжит реализовывать совместные маркетинговые и операционные активности.

«Сбер» начал реформу своей экосистемы в середине февраля — компания решила разделить свой небанковский бизнес на отдельные части. Однако на тот момент зампредправления «Сбера» Лев Хасис, который должен был возглавить новую структуру, досрочно сложил полномочия. В середине апреля «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что он уехал в США.

«Сбер» попал под санкции ряда стран после начала российского вторжения в Украину. Ограничения против российской компании ввели в том числе страны-члены ЕС, США и Великобритания.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.