НовостиОбщество

Вице-премьер РФ Хуснуллин: Запорожская АЭС будет работать на Россию и сможет поставлять электроэнергию в Украину в случае оплаты

Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что Запорожская атомная электростанция будет работать на Россию, но сможет поставлять электроэнергию и в Украину при условии оплаты. Об этом сообщает РИА Новости.

«Энергоэлектричество — это такой товар, который невозможно положить на склад. Поэтому если энергосистема Украины будет готова принимать и оплачивать деньги, значит, будем работать, не будет принимать — (АЭС — ред.) будет работать на Россию», — сказал он во время визита в Мелитополь. Хуснуллин добавил, что АЭС будет конкурентноспособная, так как атомная — один из самых дешевых видов электроэнергии, поэтому беспокойства по поводу того, куда ее будут продавать, нет.

Хуснуллин также высказался по поводу производимых в Запорожской области стройматериалов: «Здесь хороший потенциал по строительным материалам, а в России не хватает сегодня строительных материалов. Поэтому мы считаем, что нужно задействовать максимально все предприятия», — сказал он. Восстановить, по его словам, потребуется в том числе территории «ДНР» и «ЛНР».

Накануне Хуснуллин заявил, что из российского бюджета уже выделили деньги на восстановление дорог и мостов Херсонской области Украины. «Мы это уже поставили первоочередной задачей, деньги на это выделены», — сказал он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.