НовостиЭкономика

РБК: Deutsche Bank закрыл корреспондентские счета некоторых российских банков

Немецкий Deutsche Bank принудительно закрыл корреспондентские счета в евро, открытые для некоторых российских банков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

Уведомления о грядущем закрытии счетов в евро российские банки начали получать в середине марта. Окончательно счета были закрыты уже 20 апреля, уточняют собеседники издания. По их словам, Deutsche Bank ввел ограничения против тех кредитных организаций, число операций которых значительно выросло за последнее время.

С закрытием счетов, в частности, столкнулись и банки, не попавшие в санкционный список после начала войны в Украине. Ранее, напоминает РБК, аналогичное решение приняла австрийская банковская группа Raiffeisenbank International (RBI).

По словам экспертов, с которыми пообщалось издание, закрытие российских счетов позволит банкам минимизировать риск оказаться вовлеченными в проведение переводов для некредитных организаций, в отношении которых введены санкции, так как это грозит штрафами и ограничениями. Кроме того, закрытие корсчетов осложнит переводы россиян за рубеж и тем самым будет препятствовать выводу капитала.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.