НовостиОбщество

Мосгорсуд оставил в СИЗО Владимира Кара-Мурзу, ставшего фигурантом дела о «фейках» про российскую армию

Мосгорсуд не стал изменять меру пресечения политику и журналисту Владимиру Кара-Мурзе по делу о «фейках» про российскую армию. Он останется в СИЗО, передает «Интерфакс».

Защита настаивала, что дальнейшее пребывание Кара-Мурзы в московском СИЗО «Водник» пагубно отразится на состоянии его здоровья, которое пошатнулось после отравления. Следователь же говорил, что Кара-Мурза может скрыться, так как является гражданином Великобритании и имеет за рубежом недвижимость и банковские счета.

Политику вменяют 207.3 статью Уголовного кодекса. По словам его адвоката Вадима Прохорова, поводом для возбуждения уголовного дела против Кара-Мурзы стало выступление политика в США, в палате представителей штата Аризона.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, Кара-Мурза «распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов, объектов социальной инфраструктуры, в том числе родильных домов, больниц и школ, а также о применении иных запрещенных средств и методов ведения войны в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, чем причинил существенный вред интересам Российской Федерации».

Политику грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Свою вину он не признает.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.