НовостиОбщество

The Guardian: Путин лично вовлечен в войну на уровне полковника. Он принимает оперативные и тактические решения

Президент России Владимир Путин настолько лично вовлечен в войну в Украине, что принимает оперативные и тактические решения «на уровне полковника или бригадного генерала». Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на два источника.

«Мы считаем, что Путин и Герасимов (начальник Генштаба российской армии генерал Валерий Герасимов — Прим. Ред.) участвуют в принятии тактических решений на уровне, который мы обычно ожидаем от полковника или бригадного генерала», — сказал военный источник.

Также, по данным издания, Путин лично помогал определить схему движения войск на Донбассе, где российские военные пытались форсировать реку Северский Донец. The Guardian отмечает, что его источники основывают свое мнение на полученных разведданных.

Британский эксперт по наземным боевым действиям в Международном институте стратегических исследований Бен Барри отметил, что у руководства страны должны быть более важные дела, чем принятие военных решений.

«Они должны определять политическую стратегию, а не погрязать в повседневных делах», — заявил Барри.

При попытке форсировать реку Северский Донец в Луганской области российская армия потеряла более 400 военнослужащих, сообщила ранее газета The New York Times.

NYT отмечает, что это сражение стало одним из самых кровопролитных за все время российского вторжения на территорию Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.