НовостиЭкономика

Сбербанк покинули три члена правления, попавшие под санкции США

Заместители председателя правления Сбербанка Александра Бурико и Сергей Мальцев, а также член правления Наталья Алымова покинули свои должности. Об этом РБК рассказали в пресс-службе банка.

Там уточнили, что уход топ-менеджеров из банка произошел «в рамках трансформации модели управления и актуализации стратегии Сбербанка».

Исполнять обязанности Бурико, Мальцева и Алымовой будут первые зампреды банка. Ранее три члена правления попали в санкционный список США.

Бурико возглавила блок Сбербанка «Финансы» в 2020 году. Как отмечает РБК, летом она должна была занять должность запреда банка. Мальцев начал карьеру в Сбербанке в 1995 году, в 2016 году он стал вице-президентом блока «Розничный бизнес». Алымова работала в Сбербанке с 2011 года, она была старшим вице-президентом и руководилем блоком «Управление благосостоянием». До этого она была сотрудником других крупных банков.

Ранее Сбербанк покинул старший вице-президент и руководитель SberCIB Андрей Шеметов. По словам источника ТАСС, он уже почти два месяца в отпуске и все это время не появляется в банке.

После начала войны в Украине попавший под санкции Сбербанк покинул первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис. По данным «Ведомостей», он уехал в США. РБК сообщал, что из банка также ушел исполнительный вице-президент, руководитель блока «Технологии» Давид Рафаловский.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.