НовостиЭкономика

За последние три месяца число краж в магазинах России выросло на 18%

С февраля по апрель 2022 года уровень краж в магазинах России вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитический отчет разработчика системы распознавания лиц NTechLab.

Основным «трендом» злоумышленников в этом году стала кража товаров на кассах самообслуживания, говорится в отчете. Количество хищений такого рода возросло на 34%. Также на 27% увеличилось количество случаев краж продуктов вместе с корзинами.

Средняя сума украденных товаров также возросла на 25% по сравнению с прошлым годом и составила 1,5 тысячи рублей. Чаще всего с прилавков крадут кондитерские изделия (19% всех краж), колбасы (16%), алкоголь (14%), сыры (13%), кофе и какао (7%), выяснили специалисты. При этом кражи участились не только в продовольственном сегменте, но и в магазинах одежды, игрушек, товаров для дома.

«Как только экономика начинает немного сдавать, учащаются случаи воровства», — рассказал РБК управляющий делами группы «Спортмастер» Сергей Агибалов. По его словам, люди чаще стараются украсть продукцию более дорогих брендов. «Видимо, раз уж рисковать, то рисковать по полной», — предполагает он.

Факт увеличения количества краж подтвердил и совладелец сетей «Семья» и «Spar Калининград» Олег Пономарев. «Не всегда возможно выяснить, увеличиваются ли потери из-за персонала или из-за покупателей, но совершенно точно с дальнейшим ухудшением экономики ситуация будет все сложнее», — пояснил он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.