НовостиОбщество

В Иерусалиме полиция избила участников похоронной процессии журналистки «Аль-Джазиры», убитой на Западном берегу

В Иерусалиме полицейские применили силу к людям, пришедшим на похороны журналистки телеканала «Аль-Джазира» Ширин Абу Акле, убитой на этой неделе на Западном берегу. Об этом сообщает сам канал.

Скриншот из видеозаписи «Аль-Джазиры»

Скриншот из видеозаписи «Аль-Джазиры»

Похороны состоялись в пятницу, на них пришли тысячи человек. Тело журналистки вывозили из больницы Святого Иосифа, в результате применения полицией силы участники процессии чуть не уронили гроб Абу Акле. Силовики отобрали у них палестинские флаги, а затем — разбили окно катафалка, перевозившего тело Абу Акле, сняв палестинский флаг.

По данным международного движения Красного Креста и Красного полумесяца, пострадали 33 человека, шестерых госпитализировали. Власти Израиля заявили, что шесть человек были арестованы после того, как участники процессии бросали в полицию «камни и стеклянные бутылки».

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что он «глубоко встревожен» применением насилия. В Евросоюзе сообщили, что «потрясены насилием на территории больницы Святого Иосифа и уровнем излишнего насилия, примененного израильской полицией во время всей похоронной процессии». Пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки назвала кадры из Иерусалима «глубоко тревожащими».

Ширин Абу Акле погибла 11 мая во время освещения рейда израильских военных в лагере беженцев из Палестины на Западном берегу. Телеканал заявил, что ее убили израильские силовики. Журналистку срочно доставили в больницу, но врачи не смогли ее спасти. Еще один журналист «Аль-Джазиры» Али аль-Самуди получил ранение, он находится в стабильном состоянии. Армия обороны Израиля, как отмечает Associated Press, утверждает, что Абу Акле могли убить вооруженные палестинцы случайным выстрелом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.