НовостиОбщество

Обвинение в подготовке теракта против пятерых крымчан строилось на показаниях свидетеля по делу Сенцова

Уголовное дело против пятерых мужчин, которых ФСБ обвинила в подготовке взрыва на оптовом рынке «Крымский привоз» в Симферополе, возбудили по показаниям ключевого свидетеля по делу украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщают «Ґрати».

Речь идет о четырех местных жителях — Андрее Кулиевиче, Николае Лагутине, Валентине Хорошаеве и Данииле Решетниченко. Еще один задержанный вместе с ними в июне 2020 года в Крыму молодой человек пошел на сделку со следствием и получил условный срок, отмечает издание.

Подсудимых обвиняют в подготовке теракта и призывам к подрыву государственного строя РФ. Помимо этого Кулиевича, Лагутина и Хорошаева обвиняют в хранении, изготовлении и сбыте взрывчатки и распространении публичных призывов к терактам в интернете, а Решетниченко — в пропаганде терроризма. Все четверо не признали вину.

Свидетели, на показаниях которых строится обвинение, уже выступили в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Все они «воспринял серьезно» и возмутились развешенными по городу листовками, информирующими об оккупации Крыма Россией.

Александр Пирогов. Фото: «ВКонтакте»

Александр Пирогов. Фото: «ВКонтакте»


Среди давших таких показания — Владимир Лисецкий, работающий в молодежном отделении партии «Единая Россия», и Александр Пирогов, который был свидетелем по делу режиссера Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Тогда Пирогов записывал встречи с другим осужденным по делу о терроризме Алексеем Чирнием, который якобы собирался изготовить взрывчатку по указанию Сенцова.

В мае 2014 года сотрудники ФСБ задержали Чирния в Крыму по подозрению в террористических преступлениях. По версии следствия, он якобы входил в группу Сенцова, которой вменяли поджоги офисов партий «Русское единство» и «Партии регионов» в Симферополе и подготовку к взрывам памятника Ленину и мемориала «Вечный огонь». Чирний признал вину.

Его адвокат сообщал, что Чирний признал вину под пытками и оговорил других фигурантов дела под пытками. В 2016 году все фигуранты дела, кроме Чирния, были переданы Украине в рамках обмена.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.