НовостиПолитика

Киевский городской совет переименовал арку Дружбы народов в арку Свободы украинского народа

Киевский городской совет решил переименовать арку Дружбы народов, символизирующую воссоединение Украины с Россией, в арку Свободы украинского народа. Об этом рассказал мэр города Виталий Кличко.

Депутаты также утвердили список из более чем 40 памятников и памятных знаков в Киеве, которые будут переданы в музей тоталитаризма.

«Сегодня есть запрос украинского общества убрать с карты Киева названия, связанные с Россией. Но новые названия должны жить десятки, а то и сотни лет. Поэтому процесс наименований должен быть быстрым, но в то же время обоснованным. Рейтинговое голосование по переименованию столичных объектов Киевсовет продлил до 19 июня», — уточнил Кличко.

В конце апреля Кличко объявил о решении частично демонтировать скульптуру, символизирующую воссоединение Украины с Россией. «Восемь метров металла так называемой «дружбы двух народов» будут убраны из центра Киева», — заявил он.

Из общей композиции решили убрать фигуры украинца и русского — двух рабочих, держащих советский орден Дружбы народов, а также групповую скульптуру из красного гранита. Титановую арку в виде радуги над ними оставят.

Арка в честь дружбы народов появилась в Крещатом парке на правом высоком берегу Днепра в 1982 году. Открытие монумента приурочили к 60-летнему юбилею образования СССР. Снос памятника обсуждался властями с 2014 года — в рамках декоммунизации. Однако спустя два года власти украинской столицы передумали демонтировать памятник из-за дороговизны работ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.