НовостиОбщество

Великобритания ввела санкции против Алины Кабаевой

Великобритания ввела новые санкции против граждан России. В санкционный список попала Алина Кабаева, сообщается на сайте правительства Великобритании.

«Сегодня санкции ударили по финансовой сети Путина, включая его бывшую жену и двоюродных братьев — ужесточив давление на президенте и его окружении», — сказано в заявлении правительства.

В санкционный список попала председатель совета директоров «Национальной медиа группы» Алина Кабаева и ее бабушка Анна Зацепилина.

«Утверждается, что у нее (Алины Кабаевой) близкие личные отношения с Путиным», — говорится в пресс-релизе британских властей.

Под санкциями оказались бывшая жена президента России Владимира Путина Людмила Очеретная, его двоюродные братья Игорь Путин, Роман Путин и Михаил Шеломов и родственник по имени Михаил Путин.

«Путин также регулярно назначал своих доверенных лиц и верных сторонников на стратегически важные посты в государстве, расширяя сферу своего влияния на все уголки российской экономики», — отмечается в заявлении правительства.

В санкционный список также попали:

  • «близкий друг Путина», совладелец АО «Витал Девелопмент Корпорэйшн» Александр Плехов;
  • председатель правления Банка «Россия» Михаил Клишин;
  • «сын друга детства и предполагаемого делового партнера Путина Петра Колбина», глава «Морского порта Геленджика» Владимир Колбин;
  • член совета директоров «Газпромбанка» Юрий Шамалов;
  • «друг Путина», владелец «Нефтепродуктсервиса»Виктор Хмарин.

Вскоре после внесения Алины Кабаевой в санкционный список Великобритании МИД России рекомендовал россиянам не ездить в эту страну и не получать британские визы.

Ранее газета The Wall Street Journal утверждала, что США не вводят санкции против Кабаевой из‑за опасений, что Путин «отреагирует агрессивно».

По данным издания, в Вашингтоне уверены, что введение санкций против Кабаевой будет считаться настолько личным ударом по Путину, что это может привести «к дальнейшей эскалации напряженности в отношениях между Россией и США».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.