НовостиОбщество

«Аэрофлот» начал проверку по факту гибели собаки Тимона на рейсе из Челябинска в Москву. По версии хозяйки, пес умер от переохлаждения

«Аэрофлот» начал проверку по факту гибели собаки породы американский булли по кличке Тимон на рейсе из Челябинска в Москву. Об этом «Новой газете. Европа» сообщили в пресс-службе компании.

Фото: 74.RU

Фото: 74.RU

По данным Baza, сотрудники «Аэрофлота» долго не выдавали переноску с животным владелице после перелета, объясняя тем, что «собаке плохо», но через полтора часа сообщили о смерти Тимона и назвали его труп «принадлежащим авиакомпании».

По словам хозяйки собаки по имени Мария, сотрудники терминала «три с половиной часа удерживали труп животного и не выдавали его», настаивая на собственной экспертизе. «Мы решили, что повезем собаку на вскрытие в независимую ветклинику. Сотрудники всячески противились этому, препятствовали, нам пришлось вызвать наряд полиции. Благодаря полицейским удалось отбить собаку», — рассказала она 74.RU.

Тимону было два года. Мария рассказала, что до инцидента «собака была здорова и часто летала в самолетах». Она планирует обратиться с иском к «Аэрофлоту», если вскрытие животного подтвердит переохлаждение как причину его смерти.

«Когда тело пса все же вынесли, оказалось, что он каким-то образом снял с себя комбинезон, в котором его отправили в полет.

Тело животного окоченело (даже переноска была очень холодной), поэтому, скорее всего, Тимон погиб из-за переохлаждения», — пишет Baza.

Пресс-служба «Аэрофлота» сообщила «Новой газете. Европа», что «по предварительным выводам факт переохлаждения собаки не подтверждается».

«В ответ на Ваш запрос сообщаем, что Аэрофлот проводит проверку по факту гибели собаки, перевозившейся рейсом Челябинск — Москва от 13 мая 2022 года. О причинах смерти животного на текущий момент говорить преждевременно. По имеющейся информации температура в багажном отсеке на протяжении всего полёта поддерживалась на комфортном уровне. Требования к оформлению и перевозке животного были соблюдены. Контейнер с собакой был должным образом зафиксирован в багажном отсеке, повреждения на контейнере отсутствуют.

В аэропорту прилёта контейнер с собакой был выдан пассажиру в присутствии сотрудников ЛУМВД в Шереметьево, обслуживающей компании Шереметьево Хэндлинг, а также представителя Россельхознадзора, осмотревшего собаку и составившего соответствующий акт. По предварительным выводам факт переохлаждения собаки не подтверждается.

Авиакомпания сожалеет о случившемся. Мы будем находиться в контакте с пассажиром для дальнейшего информирования о результатах проверки»,

— ответили в пресс-службе.

В январе 2020 года пассажир «Аэрофлота» Максим Чумаченко сообщил о трагедии — он летел из Нью-Йорка в Софию с пересадкой в Москве, вез с собой трех котов, но в «Шереметьево» ему выдали две сломанные переноски и котов, которые получили серьезные травмы. Одна из кошек умерла на борту самолета, вторая — позже у ветеринара, а у третьей диагностировали обморожение. Перевозчик возложил ответственность на компанию «Шереметьево Хэндлинг», которая занимается обработкой багажа.

После этого случая компания также решила пересмотреть «технологии обработки багажа и транспортировки переносок с питомцами хэндлинговыми структурами во всех российских аэропортах».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.