НовостиОбщество

Астрономы показали первую фотографию черной дыры в нашей галактике

Сеть обсерваторий из проекта «Телескоп горизонта событий» (EHT) получила первое изображение тени сверхмассивной черной дыры в центре галактики Млечный Путь. Запись об этом появилась на сайте проекта.

Черная дыра находится на расстоянии около 27 тысяч световых лет от Земли и связана с радиоисточником SgrA A* (Стрелец A*).

«Мы были ошеломлены тем, насколько хорошо размер кольца согласуется с предсказаниями общей теории относительности Эйнштейна. Эти беспрецедентные наблюдения значительно улучшили наше понимание того, что происходит в самом центре нашей галактики, и дали новое представление о том, как эти гигантские черные дыры взаимодействуют с окружающими объектами», — сказал ученый проекта EHT Джеффри Бауэр.

В апреле 2019 года астрофизики из ЕНТ впервые показали четкое изображение сверхмассивной черной дыры в центре галактики М87 в созвездии Дева. Его удалось сделать с помощью сети из восьми телескопов, расположенных на разных континентах.

Черная дыра — область в пространстве, которая возникла в результате полного гравитационного коллапса вещества. Ее гравитационное притяжение настолько велико, что ни вещество, ни свет, ни другие носители информации не могут ее покинуть.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.