НовостиОбщество

В Петербурге двое мужчин напали у подъезда на 76-летнюю художницу Елену Осипову и выхватили из ее рук антивоенные плакаты

В Санкт-Петербурге двое молодых мужчин напали на 76-летнюю художницу Елену Осипову, выхватив у нее из рук антивоенные плакаты, с которыми она собиралась встать в пикет на Невском проспекте. Напавшие поджидали женщину у ее подъезда, рассказал «Ротонде» оператор Никита Адищев, оказавшийся рядом из-за съемок документального фильма о художнице.

«Я был с ней, потому что снимал про нее документальный фильм. Когда я подходил к ее парадной, увидел двух каких-то мутных чуваков в масках. Она выходила из парадной, держала в руках плакаты. К ней подбежали двое неизвестных, толкнули — она не упала, физически с ней все в порядке — [отобрали плакаты] и убежали. Парни 20−25 лет», — поделился Адищев с изданием «Бумага».

Он отметил, что Осипова очень расстроена.

Елена Осипова с 2014 года рисует картины, призывающие к миру с Украиной, и выходит с ними на улицу.

Осипова регулярно выходит на акции протеста. Ее несколько раз задерживали, в том числе с плакатами «Мы не хотим в рай умирать за Путина» и «Нет ядерному оружию во всем мире». В апреле итальянские депутаты присвоили ей звание почетного гражданина Милана в «знак солидарности и близости к женщине, которая является символом для граждан России».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.