НовостиОбщество

Сотрудники Lenta.ru опубликовали тексты с заголовками о том, что «Украина нарушила планы Путина» и «Россия полностью уничтожила Мариуполь»

Издание Lenta.ru опубликовало более десяти материалов с критикой президента России Владимира Путина и войны в Украине, обратила внимание «Медиазона».

На данный момент тексты пропали с сайта, копия доступна в веб-архиве. Заголовки нескольких материалов звучали так: «Рекордные расходы на армию не помогли России победить Украину», «Российские власти запретили журналистам говорить про негатив», «Россия полностью уничтожила Мариуполь» и «Украина нарушила планы Путина».

Скриншот веб-архива.

Скриншот веб-архива.

В начале материалов стоял дисклеймер: «Этот материал не согласован с руководством, а за его публикацию Администрация президента раздаст изданию звездюлей, другими словами: СРОЧНО ДЕЛАЙ СКРИН, пока не удалили». Ответственность за публикацию брали на себя руководитель отделов «Экономика» и «Среда обитания» Егор Поляков, а также их редактор Александра Мирошникова. Источник «Медиазоны» подтвердил, что публикации сделали сотрудники этих отделов — они заменили тексты уже опубликованных новостей.

Скриншот веб-архива.

Скриншот веб-архива.

«Медиазона» также опубликовала заявление журналистов, сделавшие антивоенные тексты. «После массовых блокировок в стране почти не осталось медиа, которые можно посмотреть без VPN или думскроллинга в телеге. У нас гигантская аудитория, к чему я в том числе приложил много усилий, поэтому мы с Сашей решили, что такой перфоманс будет единственно верным», — отметил Поляков.

Он добавил, что с ним «уже побеседовали», и предположил, что вместе с Мирошниковой они в Lenta.ru больше не работают.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.