НовостиПолитика

Еврокомиссия анонсировала шестой пакет санкций против России. Среди мер — отключение Сбербанка от SWIFT

Еврокомиссия (ЕК) в рамках шестого пакета санкций против России считает необходимым запретить импорт всей российской нефти в ЕС, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

«Сегодня мы предложим запретить всю российскую нефть в Европе. Это будет полный запрет на импорт нефти из РФ, доставляемой по морю и по трубопроводам, неочищенной и очищенной нефти», — сказала она.

Сделать этот шаг будет непросто из-за серьезной зависимости ряда членов ЕС от российской нефти, однако ЕС «просто обязан пойти на это», добавила глава ЕК.

Новый пакет санкций ЕС против РФ также предлагает отключение Сбербанка от SWIFT,

внесение в санкционный список лиц, которых Евросоюз считает ответственными за военные преступления в Буче, и отключение от вещания в ЕС трех российских пропагандистских телеканалов.

Также от SWIFT предлагается отключить два других крупных российских банка, рассказала она. Газета Politico ранее сообщала, что речь идет о Московском кредитном банке и Россельхозбанке.

О том, что новый пакет санкции Евросоюза в отношении России предполагает отказ от закупок российской нефти в течение полугода и остановку импорта нефтепродуктов к концу 2022 года, писала газета The Wall Street Journal. Глава МИД Германии Анналена Бербок ранее отметила, что экономические санкции ЕС против России должны оставаться в силе до тех пор, пока российские войска не будут полностью выведены из Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.