НовостиОбщество

«Не могу зарабатывать в стране, которая ведет войну с соседом»: Олег Тиньков — о продаже доли в своем банке

Предприниматель Олег Тиньков выложил пост в своем инстаграме, где высказался о продаже доли в основанном им банке «Тинькофф». Бизнесмен заявил, что у него «не осталось ничего в России».

«Жаль, что моя страна окончательно скатилась в архаику, патернализм и холуйство. <…> Я потерял все, но я не потерял Душу.

Я не могу спокойно зарабатывать в стране, которая ведет войну с соседом, убивая мирных граждан и детей, мне не нужны никакие основания!

Это ЗЛО, а я на стороне ДОБРА!», — написал он (орфография и пунктуация автора сохранены).

Фото: Тиньков / инстаграм

Фото: Тиньков / инстаграм

28 апреля 35% акций TCS Group Holding — головной структуры российской группы «Тинькофф» — у семьи Олега Тинькова купила группа «Интеррос» Владимира Потанина. Тиньков заявил, что благодарен Потанину, который быстро выкупил банк.

«Трусы, у вас одна жизнь и ее нужно прожить как человек, — сказал Тиньков, обращаясь к российским олигархам. — Я забираю из страны брэнды TINKOFF and LA DATCHA. Они принадлежат моей семье, я не хочу их "морать" кровью русских солдат и жителей Украины!

Украина победит, потому что добро всегда побеждает зло, нас так учили в школе!», — написал он.

В конце поста Тиньков процитировал строчки из комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»: «Сюда я больше не ездок. Пойду искать, где оскорбленному есть чувству уголок. Карету, мне карету».

2 мая Тиньков рассказал, что его заставили продать долю в банке «Тинькофф» под давлением Кремля и после антивоенных высказываний в инстаграме. По словам предпринимателя, Администрация президента России пригрозила национализировать банк, если Тиньков не разорвет с ним связи и если банк «Тинькофф» не поменяет свое название, заявил бизнесмен.

22 апреля «Тинькофф-банк» в своем официальном телеграм-канале сообщил о решении провести ребрендинг в 2022 году. Незадолго до этого Тиньков опубликовал в инстаграме пост, в котором высказался против войны в Украине. «Я не вижу ни одного бенефициара этой безумной войны! Гибнут невинные люди и солдаты», — написал он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.