НовостиОбщество

Большой театр отменил майские спектакли режиссеров Кирилла Серебренникова и Тимофея Кулябина

Большой театр отменил запланированные на майские праздники спектакли «Нуреев» режиссеров Кирилла Серебренникова и «Дон Паскуале» Тимофея Кулябина. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале театра.

Так, 6, 7 и 8 мая вместо «Нуреева» будут показаны представления балета «Спартак», а вместо представлений «Дон Паскуале», запланированных на 5, 6, 7 и 8 мая, будет показана опера «Севильский цирюльник».

Причин изменения расписания театр не назвал.

28 марта Хамовнический суд Москвы удовлетворил ходатайство защиты, отменил условный срок Серебренникову и снял с него судимость по делу «Седьмой студии» (по статье о мошенничестве в особо крупном размере). Суд принял во внимание истечение половины установленного приговором испытательного срока, полный объем уплаты штрафа и возмещения ущерба.

В конце марта стало известно, что Серебренников уехал из России во Францию. Киновед Жоэль Шапрон опубликовал в фейсбуке фото Серебренникова, сделанное на площади Бастилии в Париже. На нем режиссер одет в футболку с надписью: «Я выключаю телевизор».

Фото: Жоэль Шапрон / фейсбук

Фото: Жоэль Шапрон / фейсбук

Режиссер Тимофей Кулябин 25 февраля высказался против войны России в Украине, тогда он находился в Праге. В апреле Кулябин покинул пост главного режиссера новосибирского театра «Красный факел».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.