РепортажиОбщество

Вражеский тлен

Как живет оккупированный Херсон и есть ли у России шансы создать «Херсонскую народную республику». Отвечают местные жители

Вражеский тлен
Очередь за хлебом в Голой Пристани, март 2022 года. Фото: Ольга Васильева

Через некоторое время после оккупации российскими войсками Херсона и части области появились слухи о возможном плане создать на территории региона «Херсонскую народную республику» — «ХНР». Есть ли перспектива у этой инициативы и стоит ли опасаться создания рублевой зоны на юге Украины, «Новой газете. Европа» рассказали местные жители.

Только под дулом автомата

Российские войска с первых дней войны начали оккупировать населенные пункты в регионе. В сам областной центр оккупанты вошли 3 марта (Минобороны РФ отчиталось о взятии города днем ранее). «Сначала город взяли в кольцо: были заняты окрестные села и аэродром. Потом российские военные зашли в город», — писала из Херсона спецкор «Новой газеты» Елена Костюченко.

Уже 4 марта россияне хотели провести в городе митинг за создание «Херсонской народной республики», но ничего не вышло, сообщило местное издание «Суспiльне Херсон». Вместо этого на митинг вышли люди с украинскими флагами.

— С этого дня мы постоянно ходим на митинги, — рассказала 46-летняя Марина, жительница Херсона. — В последнее время это стало по-настоящему опасным. Едва мы соберемся на площади возле областной администрации, пять минут — и военные закидывают нас шумовыми гранатами, пускают слезоточивый газ… Каждый раз есть трое-четверо раненых, и это очень пугает. Никогда не знаешь, куда прилетит, потому что русские бросают [гранаты] просто в толпу.

Митинг в Херсоне. Фото: «Суспiльне Херсон»

Митинг в Херсоне. Фото: «Суспiльне Херсон»

Участница митингов признается, что теперь она старается не заходить в середину толпы. Кроме того, по ее словам, оккупанты определяют среди митингующих наиболее активных людей, а потом их похищают на улице или из дома. Она говорит, что активистов увозят в тюрьмы, где их пытают.

— Я не могу отвечать за всех херсонцев, но в моем окружении добровольно на референдум никто не пойдет, — уверена Марина. — Конечно, если будут приходить домой и выводить под дулом автомата, тут сложно сопротивляться.

Если все так хотят в «русский мир», как транслирует ваша пропаганда, почему тогда бегут из области?

Из-за войны я осталась без работы. Сейчас мне нужно уехать, и не только из-за проблем с заработками. Если Херсонская область останется под влиянием России, я не хочу жить в стране, где отсутствуют все виды свобод. Хочу сохранить свое право на свободу слова и мнения, чтобы в меня не стреляли на мирном митинге.

Это манипуляция

Херсонский журналист и общественный активист Константин Рыженко считает, что история с «референдумом» — результат информационно-психологической операции, когда мы можем наблюдать, как на людей влияют с помощью манипуляции, и их восприятие действительности меняется от отрицания к принятию.

— Два месяца качают тему с референдумом, — говорит Константин. — То 12 марта, то 17 марта, потом — 27 марта референдум. Все против, но с каждым днем митинги становятся все малочисленнее, а сообщения о референдуме звучат чаще. К какому-то моменту люди на это просто перестанут реагировать.

Первые официальные сообщения о намерении оккупантов провести «референдум» о создании «ХНР» появились 12 марта. Депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань в фейсбуке сообщил, что россияне позвонили ему и его коллегам с вопросом, готовы ли они с ними сотрудничать. Хлань отказался. В тот же день прошло экстренное заседание Херсонского облсовета, и все 44 депутата поддержали обращение, в котором говорится: «Херсонщина была, есть и будет неотъемлемой частью единого государства — Украины». Это произошло до того, как российские военные захватили здание Херсонского облсовета.

Информацию о намерении оккупационных властей провести так называемый «референдум» в тот же день подтвердил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Херсонская областная прокуратура начала расследование по факту подготовки посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 110 УК страны). В статье 73 Конституции Украины сказано, что изменение территории страны возможно только путем проведения всеукраинского референдума.

Флаг Украины над входом в санаторий «Гопри» в Херсоне. Фото: Ольга Васильева

Флаг Украины над входом в санаторий «Гопри» в Херсоне. Фото: Ольга Васильева

По поводу даты «референдума» появлялись разные версии. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова говорила о периоде с 1 по 10 мая. 16 апреля она заявила, что в Новой Каховке уже печатают бюллетени: «Очевидно, все протоколы по результатам «голосования» будут подготовлены заранее и доставлены в областной центр».

— Я ни разу не слышала агитации за создание ХНР, не видела ни одного рекламного плаката в городе, — говорит пенсионерка Жанна Николаевна.

— Обычно, если что-то подобное планируется, всегда наблюдается какая-то предвыборная суета. В Херсоне этого нет. Хотя, может, им [оккупантам] наше согласие и не нужно.

Жители оккупированного региона, с которыми нам удалось пообщаться, утверждают, что те, кто получает русскую гуманитарную помощь, теперь должны предъявлять паспорта, данные из которых переписывают военные. Многие заволновались, что это будет использовано для фейкового голосования.

— Действительно, такие факты есть, — говорит Константин Рыженко. — Я вижу, что на рынках продается и украинская, и русская гуманитарка. Предполагаю, что проверка паспортов — это условная страховка, чтобы убедиться в том, что получает помощь местный житель. Иногда волонтеров действительно просят проверять документы и даже фотографировать получателя — это нужно для контроля самих раздающих. Но у русских это действие может иметь двойное назначение: перестраховка от коррупции и сбор данных для референдума.

Мэр Херсона Игорь Колыхаев предполагает, что «ХНР» все же не будет. «У меня нет точной информации. Общаюсь с жителями нашего города и вижу, что нет признаков того, что будет референдум. Когда они будут его планировать — трудно сейчас сказать. Что я вижу: референдума не будет. Думаю, что они скорее всего [планируют область] присоединять к [Крыму]. Делать еще одну квазиреспублику нет смысла. Подготовки к референдуму нет», — сказал он в интервью «НВ».

Мэр Херсона Игорь Колыхаев. Фото: соцсети

Мэр Херсона Игорь Колыхаев. Фото: соцсети

Есть ли власть у гауляйтеров?

На этой неделе — 25 апреля — российские военные захватили здание Херсонского облсовета. На следующий день, как рассказал мэр Херсона Игорь Колыхаев, военные представили так называемого «нового главу администрации Херсона» — Александра Кобеца. «Руководителем Херсонской областной администрации» оккупанты назначили Владимира Сальдо. Колыхаев подчеркнул, что сотрудничать с ними отказался и обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому за разъяснениями, что делать в такой ситуации.

После захвата Херсонского облсовета прошло меньше недели, но «новые власти» уже начали разворачивать активную деятельность. 28 апреля «назначенный» на должность «заместителя председателя военно-гражданской администрации» Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что с 1 мая оккупированный регион переходит в рублевую зону. По его словам, переход планируется в течение четырех месяцев — в этот период в обращении будут и рубль, и гривна — а затем Херсонская область полностью перейдет на рубли.

— У нас не говорят о замене гривны на рубль, — рассказала Наталья Б., предприниматель из Голой Пристани Херсонской области. — Признаться, как человек, работающий с финансами, я не представляю, как можно за столь короткое время организовать денежный поток. Если они собираются вводить здесь рубли, значит, должны организовать и работу своего казначейства и банков — деньги не должны быть просто бумажками, им требуется учет. Считаю, что это технически невозможно в ближайшие месяцы. В моем магазине терминал продолжает работать без проблем, люди рассчитываются картами, пенсии и зарплаты им приходят, пусть иногда и с опозданием.

По словам Натальи, в отношении сотрудников Голопристанского горсовета, как и в Херсонской администрации, сегодня идет большой прессинг со стороны российских военных, местных чиновников пытаются склонить к сотрудничеству. Люди не хотят — их запугивают. Депутата Юрия Зеленина избили. Мэра Александра Бабича похитили, и уже месяц о нем ничего не известно. На Светлану Линник, заменяющую городского главу, смотреть страшно. Видно, что человек держится из последних сил, находится в сильнейшем нервном напряжении. Сотрудники городской администрации были вынуждены покинуть свои рабочие места — никто не хочет сотрудничать с оккупантами. Здание четвертый день пустует, пока никто не взял на себя управление городом.

— В пасхальную ночь оккупанты сняли наши флаги и развесили свои, — продолжает Наталья.

— В центре города висит российский флаг, но флагшток заканчивается по-прежнему трезубцем — Украина все равно выше.

В первый же день российские флаги сняли неизвестные. Теперь русские снова повесили свои, но вынуждены их охранять.

С изрядной долей скепсиса к инициативам гауляйтеров относится и Константин Рыженко.

— Они стали распространять информацию о том, что местные предприниматели теперь будут платить налоги в российскую казну и здесь будет рублевая зона, — рассуждает общественник и журналист. — Но чиновники России таких заявлений не делают, они ведь даже не объявляли нас официально оккупированной территорией. И получается, что эти заявления — имитация низовой инициативы, потому что русские СМИ цитируют местных гауляйтеров. Типа это херсонцы сами просят. А как такую информацию воспринимают обычные люди? Раз гауляйтеры сидят в административных кабинетах, печати какие-то ставят, на камеру что-то говорят, значит, они имеют право принимать какие-то решения?.. Если человек хоть немного разбирается в законодательстве, он данные заявления всерьез не воспринимает. Но большинство людей все же законы не знают, поэтому и начинают сомневаться.

Коллаборанты вольно и невольно

С начала оккупации российские военные похищают местных жителей, в том числе политиков и журналистов. Так, например, 9 апреля украинские СМИ написали о похищении экс-главы Херсонской областной администрации Андрея Путилова. В конце марта россияне похитили мэра города Голая Пристань Александра Бабича и еще семь местных жителей.

Позже, 27 апреля, главное управление разведки Украины сообщило, что на оккупированных территориях российские военные массово похищают мужчин призывного возраста. Помимо Херсонской, это происходит на территориях Харьковской, Запорожской, Николаевской, Луганской и Донецкой областей.

— Я не нашел подтверждения тому, что мужчин призывного возраста вывозят с оккупированной территории в Херсонской области, — говорит Константин Рыженко. — Но есть другая проблема: когда россияне заняли маленькие села с населением до тысячи человек, они забрали у местных жителей телефоны, чтобы те не могли ничего фиксировать на фото и видео. Я знаю, что некоторых местных привлекали грузить снаряды, рыть окопы, делать укрепления. Насколько я понимаю, это считается мобилизацией в условиях военного времени. О таких фактах становилось известно через два-три дня, когда кому-то удавалось сбежать из оккупированного села или выйти на связь. Но фото и видео подтверждения этому нет, военные тщательно следят, чтобы никто не мог снимать.

Несмотря на все лишения, наиболее изматывающей для всех херсонцев стала история с коллаборацией.

— Тридцатого апреля в школах Херсонской области досрочно завершили учебный год, а в мае всех учителей отправили в отпуск на месяц, что дальше — не известно, — рассказывает Ольга С., бухгалтер одной из школ Херсонской области. — Директор зачитала педагогам приказ министерства образования о том, что если они согласятся преподавать в школе при оккупационной власти, их признают коллаборантами. Они должны или отказаться от работы и выехать с оккупированной области, или принять то, что предлагают им захватчики. Такая же ситуация и у полицейских. Не выехал до 1 мая — тебя увольняют по статье, как подозреваемого в предательстве. Сначала нас бросили, а потом врагами объявили.

— Вот Херсон позавчера обстреляли, — продолжает Ольга. — У нас говорят, что это ВСУ. Другие утверждают, что это русские стреляли из Чулаковки (село в 25 км от Голой Пристани) в Херсон, две ракеты выпустили, чтобы имитировать обстрел украинской армией и настроить местных против Украины. А что толку нас настраивать? Мы и так уже все Киев ненавидим — бросили нас. На почте мне сказали, что с 1 мая здесь уже рублевая зона будет, а зарплаты и пенсии нам платить перестанут. Нам говорят, что летом учителей отправят в Крым на учебу. При этом Украина заявляет, что в этом случае педагоги будут признаны предателями. То есть, чтобы не стать врагом, нужно отказаться от работы. Я простой бухгалтер. Какой я коллаборант? Мне семью кормить нечем. У кого были машины и деньги, нашли способ уехать. У меня ничего этого нет. И я, получается, предатель?

Дым от взрыва ракеты. Фото: Ольга Васильева

Дым от взрыва ракеты. Фото: Ольга Васильева

Первый заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский сообщил, что в Геническе российские военные вместе с коллаборантами принудительно собрали директоров школ и потребовали от них списки учителей, которые с 1 сентрябя будут преподавать по их новой программе. Он также отметил, что согласившихся отправят в Крым на курсы переподготовки. Остальных выгонят с работы.

Историю о непростом положении учителей на Херсонщине подтверждает и политик Сергей Хлань. По его словам, в Каховке в школах также «тыкают законом о коллаборации», но при этом урезали зарплату, а за апрель заплатили еще и с большим опозданием. Учителя остаются на оккупированной территории еще и потому, что стараются сохранить имущество школ, а их все равно подозревают в измене.

— По поводу того, что деньги перестанут платить, это неправда, — уверен Константин Рыженко. — Мне подтвердили, что казначейство продолжит выполнять все свои обязательства перед гражданами Украины.

Пенсии будут выдавать при любых раскладах, когда могут наперед, но могут и задерживать на пару дней. Обычно закрывается около 90% пенсий на карту.

Самые проблемные — это вот как раз 10% пенсий, которые выдают наличкой, там будут стараться найти возможности индивидуально выдать пенсию.

Более двух месяцев жители Херсонской области живут в постоянном стрессе, многие утратили способность различать правду и ложь в транслируемой им информации и достигли предела нервного истощения.

— Мне уже все равно, кто здесь будет, лишь бы какая-то стабильность и возможность кормить семью, — сквозь слезы говорит бухгалтер Ольга. — Придут китайцы, буду китайский учить, только пусть не стреляют.

— То, что с нами сегодня происходит сегодня — это моральное насилие, — вздыхает Наталья Б. — Оккупанты издеваются над моими желаниями, убеждениями. Я вас сюда не звала и прекрасно жила до 24 февраля. А вы заставляете жить по другим законам, ломаете мою жизнь. Тело мое вроде не страдает, но болит точно также.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.