НовостиПолитика

Оккупационные «власти» Херсона заявили, что с 1 мая регион переходит в рублевую зону

«Назначенный» на должность «заместителя председателя военно-гражданской администрации» Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что с 1 мая оккупированный регион переходит в рублевую зону. Слова Стремоусова приводит российское госагентство РИА Новости.

По его словам, переходный период займет до четырех месяцев, в этот срок в регионе будут ходить рубль и гривна. «Затем мы полностью перейдем на расчеты в рублях», — заявил он.

Стремоусов — пророссийский активист. О том, что он якобы назначен на должность «заместителя председателя военно-гражданской администрации», сообщило РИА Новости накануне, 27 апреля. В тот же день российские военные назначили и других представителей «власти». Руководителем региона стал экс-мэр Херсона Владимир Сальд, а мэром города — преподаватель лицея при Херсонской государственной морской академии Александр Кобец.

Ранее оперативное командование «Юг» украинской армии заявило, что российские «власти», оккупировавшие Херсон, «активизировали подготовку» к «референдуму» о создании так называемой «Херсонской народной республики» и назначили день «голосования» на 27 апреля. Источники «Медузы», однако, сообщали, это может пройти в середине мая.

Тем временем Стремоусов заявил, что сейчас главная задача — восстановление экономики региона, «референдумов никаких не планируется».

В ночь с 27 на 28 апреля в Херсоне был нанесен ракетный удар вблизи телецентра. После обстрелов в городе перестали работать российские телеканалы, которые власти РФ запустили в регионе после оккупации, однако, судя по сообщениям украинских СМИ, вещание быстро восстановилось. Херсон находится под фактической оккупацией российских сил со 2 марта.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.