КомментарийОбщество

Доставка в камеру

Почему арестовали председателя профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева

Доставка в камеру

Кирилл Украинцев. Фото из соцсетей

Московский суд отправил под арест на два месяца председателя профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева. На фоне забастовки работников сервисов доставки, которая сейчас проходит в Москве, на активиста завели уголовное дело по «дадинской статье» за «неоднократное нарушение правил проведения митинга».

Кирилл Украинцев — активист, корреспондент YouTube-канала «Вестник Бури Originals», с 2020 года основатель и председатель профсоюза «Курьер». Вечером 25 апреля, когда Кирилл отмечал свой 32-й день рождения, в его квартиру пришли силовики с обыском.

У мужчины изъяли телефон, ноутбук и компьютер, а на следственные мероприятия не пустили адвокатов активиста.

Сразу после обыска, ночью, Украинцева увезли в Следственный комитет, где стало известно, что против него завели дело по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Дело по «дадинской статье» заводят, если у человека были три эпизода с привлечением к административной ответственности в течение полугода.

Как рассказал адвокат Кирилла Александр Альдаев, уголовное дело связано с деятельностью профсоюза «Курьер»: «[Его обвиняют в том, что] он будто бы организовывал несанкционированные митинги курьеров, за последние полгода, как я понял, четыре раза. Все по 20.2 КоАП РФ — несанкционированные публичные мероприятия».

Поводом для заведения уголовного дела по «дадинской статье» стали несколько эпизодов, по которым Украинцева привлекали по 20.2 КоАП РФ в течение прошлого года:

  • Публикация поста ВКонтакте об акции курьеров сервиса Delivery Club, которые требовали выплатить себе заработные платы и изменить систему штрафов. В марте 2021 года Савеловский районный суд Москвы оштрафовал Украинцева на 20 тыс. руб. за участие в этой акции;
  • Забастовка таксистов «Яндекса» и «Ситимобил», которая прошла в октябре 2021 года в Сергиевом посаде. Причиной протестов тогда стало снижение минимальной стоимости поездки со 130 до 100 рублей. Активисту вменили организацию этой протестной акции;
  • Посты в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, которого осудили на шесть лет за якобы разбитое им окно офиса «Единой России». В октябре 2020 года на странице «Вестника Бури Originals» в Instagram была опубликована картинка с датой заседания по очередному делу Азата и призывом прийти, чтобы поддержать его. Спустя год Украинцева арестовали из-за этого поста на 10 суток по статье 20.2 КоАП РФ, в январе 2021 года активиста задерживали у здания суда, где рассматривалось дело Мифтахова.

По мнению членов профсоюза «Курьер», именно сейчас Украинцева арестовали из-за забастовки работников сервисов доставки, которая началась в Москве 22 апреля.

Курьеры Delivery Club протестуют из-за снижения тарифов за доставку на 20%, некоторые работники и вовсе отказались выходить на смены. 25 апреля несколько десятков человек пришли к офису Delivery Club в Москве, на протестной акции задержали 12 человек. При этом сам сервис доставки заявляет, что никаких конфликтов с работниками нет.

Как говорит организационный секретарь профсоюза Михаил Шульгин, они не участвуют в организации этой забастовки, курьеры бастуют по собственной инициативе, без участия профсоюза, а силовики «просто решили пойти на опережение и выключить из деятельности председателя «Курьера» до того, как все не переросло во что-то реально массовое».

Забастовка курьеров в Москве. Фото: телеграм-канал Профсоюз Курьер

Забастовка курьеров в Москве. Фото: телеграм-канал Профсоюз Курьер

«Как обычно, взяли Кирилла по формальному поводу, так называемая «дадинская статья», ему нарисовали еще одну административку, причем административка была за эпизод в 2020 году. Реальный повод — исключить его из профсоюзной и активисткой деятельности, потому что уже четвертый-пятый день проходят стихийные выступления курьеров из Delivery Club, Yandex. Дело против Кирилла выгодно и бизнесу, и властям: во-первых, чтобы это не попало в информационное поле, во-вторых, на фоне «спецоперации» и 9 мая, чтобы не было никаких волнений в крупных городах, чтобы это не портило общую картину, потому что у нас, по мнению властей, все хорошо», — говорит Шульгин.

Пристальное внимание силовиков к профсоюзу, по мнению Михаила, также связано с тем, что за два года существования организации они уже успели провести несколько успешных кампаний: «Кирилл решил основать профсоюз «Курьер» летом 2020 года, когда в качестве журналиста освещал очередную забастовку работников сервисов доставки. На всех наших акциях мы добивались хороших результатов, многие наши требования были выполнены. Одна из последних наших акций была очень медийной: мы привлекли внимание общественности к курьеру из Владивостока, которого просто не пускали на похороны своей матери. Когда он не явился из-за похорон на работу, его уволили». В феврале этого года курьера Delivery Club Олега Евченко отстранили от работы за отказ выйти на 14-часовую смену в день подготовки к похоронам матери.

Молодому человеку сказали, что его просьба об отгуле — это «срыв смены», из-за которой «компания потеряет деньги».

Тогда, в том числе благодаря информационной кампании, которую устроил профсоюз «Курьер», сервис доставки восстановил Евченко на работе.

Еще одной важной акцией, организованной профсоюзом, Шульгин называет забастовку сборщиков «Яндекс. Еды», которая прошла в декабре прошлого года в Кемерово: «Сборщики в Кемерово заблокировали все три точки, на которых собиралась еда. Тогда все узнали, что даже в маленьком сибирском городе есть «Яндекс. Еда», предлагающая своими работникам плохие условия труда. [Бастующие] тогда помогли сборщикам по всей России, потому что, благодаря им, отменили крупные штрафы из-за опозданий на 5 минут и полностью бесплатные смены, помимо этого, «Яндекс» не ввел график два через два, из-за которого работники могли потерять половину заработка».

Заседание по делу Кирилла Украинцева, назначенное на три часа дня 27 апреля, началось только после шести вечера, когда Савеловский суд уже закрывается. Из-за этого всех, кто пришел поддержать активиста, выгнали из здания. Судья по ходатайству старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел Дарьи Мамедовой избрал Кириллу Украинцеву меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 30 дней, до 25 июня. Защита же просила назначить активисту более мягкую меру пресечения. На судебном заседании присутствовал муниципальный депутат Евгений Ступин, который написал личное поручительство за Кирилла: «Удивительное решение [суда], потому что по ходатайству стороны защиты на заседании были допрошены три человека, в том числе оперативный сотрудник, который сказал, что он отказывается от своего рапорта о том, что Кирилл может скрыться. Он ходатайствовал за то, чтобы Кирилл остался на свободе, потому что он может положительно влиять на курьеров из-за своего авторитета. То есть опер отказывается от своего рапорта, но, несмотря на это, принимается такое решение. Для меня это очевидно политически мотивированное решение».

Сейчас Кирилл находится в следственном изоляторе. По словам адвоката Александра Альдаева, максимальное наказание по его статье — до пяти лет лишения свободы.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.