НовостиОбщество

Журналистку RusNews Марию Пономаренко отправили в СИЗО по делу о «фейках» про российскую армию

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО на два месяца корреспондентку RusNews Марию Пономаренко по делу о распространении «фейков» про действия Вооруженных сил РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК). Об этом сообщает само издание.

Согласно решению суда, Пономаренко будет находиться под стражей до 22 июня.

Фото:  SOTA

Фото: SOTA

Девушку задержали 24 апреля. Уголовное дело было возбуждено из-за публикации от 17 марта в телеграм-канале на 1,6 тысяч человек. Предположительно, поводом для дела стали посты в телеграм-канале «Цензуры нет», где рассказывалось о людях, укрывавшихся в театре в Мариуполе. По ч. 2 ст. 207.3 УК Пономаренко грозит от 5 до 10 лет колонии.

22 апреля Басманный районный суд Москвы отправил в СИЗО до 12 июня журналиста и политика Владимира Кара-Мурзу по делу о «фейках» в отношении российской армии по мотивам политической вражды (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). По словам адвоката, поводом для уголовного дела против Кара-Мурзы стало выступление политика в США, в палате представителей штата Аризона, 15 марта 2022 года.

Ранее суд в Петербурге арестовал до 31 мая петербургскую художницу Сашу Скочиленко по делу распространении «фейков» о действиях Вооруженных сил РФ. Девушку подозревают в замене ценников в магазине на листовки с информацией о погибших мирных жителях при обстреле драмтеатра в Мариуполе. Ей также грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

По аналогичной статье уголовное дело возбудили против журналистов Александра Невзорова, Дмитрия Гордона, Андрея Новашова (Сибирь.Реалии, Тайга.инфо), Изабеллаы Евлоевой («Фортанга»), Сергея Михайлова («Листок»), Михаила Афанасьева («Новый фокус») и Ильи Красильщика.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.